Биография

Маргарита Михайловна Митрофанова родилась 30 января 1970 года в Москве, в семье адвоката (папа) и педагога (мама). Родители, получившие в свое время качественное образование в стенах МГУ, считали, что и дочь должна пойти по их стопам. По настоянию отца Рита после школы поступила на юридический факультет, успешно его окончила, получив диплом юриста по гражданскому праву. Однако себя в этой профессии будущая радиозвезда не видела и мечтала свою жизнь связать с музыкой.

Карьера

В начале 90-х удача улыбнулась Рите и ее пригласили вести сначала дневные эфиры, а затем и вечерние на радио «Максимум». Радиостанция, которая вещала на тот момент на две столицы: Москву и Санкт-Петербург, быстро набирала популярность и обзавелась собственной аудиторией. Работе на «Максимум» Маргарита Митрофанова отдала 17 лет (с 1993 по 2009 годы), а фраза «Митрофанова, компоту хочешь?» была знакома почти каждому. Спустя десятилетия ожидаемо сменилась команда, а вместе с этим популярной радиоведущей было принято решение попробовать себя в другом, более консервативном, проекте. С того момента Риту Митрофанову можно было услышать на радио «Маяк».

Плей-лист вечернего радиошоу «Old School c Маргаритой Михайловной» состоял из зарубежных хитов, записанных до конца 1990-х. Работе в таком формате Митрофанова отдала 4 года. В течение двух последующих лет, начиная с осени 2011 года, радиоведущая работала в дуэте с Ольгой Шелест над программой «Санта-Барбара».

В 2000-х Митрофанову можно было увидеть в различных телевизионных шоу: «Форт Боярд», «Угадай мелодию», «Слабое звено», «Сто к одному». Самым ярким проектом оказались «Девчата», завоевавшие многотысячную армию поклонников. Шоу транслировалось на канале «Россия 1» в течение трех лет, Маргарита Митрофанова была одной из соведущих.

В 2017 году вела программу на телеканале НТВ под названием «Новый дом». На данный момент Митрофанова известна по шоу «Физики и лирики» на радиостанции «Маяк», которое выходит в соавторстве с известным музыкантом и ведущим Александром Пушным.

Семья и личная жизнь

В официальном браке Маргарита Митрофанова не состоит, однако сердце популярной радио- и телеведущей не свободно. Гражданский муж Риты - кинооператор и режиссер Петр Братерский. Пара вместе уже более 10 лет и не торопится идти в ЗАГС, чтобы узаконить отношения. По словам Митрофановой, штамп в паспорте отношения друг к другу не изменит, равно как и не повлияет на семейный уклад. Маргарита и Петр воспитывают дочь Полину. Ребенок единственный, девочка родилась в мае 2007 года. Маргарите Митрофановой на тот момент было 37 лет.