Описание цветка

Особенность кампанулы – обилие бутонов, создающих эффект настоящего цветущего облака. Цветки простые или махровые, пятилепестковые, напоминающие лесные колокольчики. Цветовая гамма разнообразна, чаще всего встречаются сорта с белыми или голубыми лепестками, но встречаются и синие, сиреневые, лиловые или розоватые кампанулы. Большинство растений относится к многолетникам, но в продаже есть и однолетние сорта.

Цветки увенчивают длинные гибкие побеги, красиво ниспадающие из горшка. Листья серцевидно-округлые, с зубчатыми краями. Цвет стеблей и листвы ярко-зеленый, создающий красивый фон для цветов. Растение выглядит достаточно компактным, побеги можно опускать вниз, укреплять на шпалерах или создавать из них пышный шар. Корневая система мощная, цветок быстро разрастается и нуждается в пересадке.

Размещение и уход

Как и другие красивоцветущие растения, комнатные колокольчики предпочитают яркий рассеянный свет. Прямые солнечные лучи нежелательны, но постоянная тень тоже не подходит. Горшок с кампанулой лучше разместить на подоконнике восточного или юго-восточного окна и притенять его во время летней жары.

Очень эффектно цветок выглядит в подвесном кашпо. В теплое время года кампанулу можно вынести на лоджию или балкон, защищая от сквозняков и ночных заморозков. Цветок плохо переносит жару, для него наиболее комфортна температура от 17 до 22 градусов. Зимой колокольчик нуждается в покое – его помещают в прохладную комнату, подальше от жарких батарей.

Чтобы цветение продолжалось как можно дольше, важно организовать правильный полив. Кампанула не любит переувлажнения, но недостаток влаги не менее опасен. Рекомендуется поливать цветок по мере подсыхания верхнего слоя почвы отстоянной, дождевой или кипяченой водой. Слишком холодная влага может приостановить цветение. Время от времени растение опрыскивают из пульверизатора, такая процедура стимулирует развитие и очищает листья от пыли.

Раз в 2 недели цветок подкармливают комплексным минеральным удобрением. Его разводят в соответствии с рекомендацией на упаковке. В период зимнего отдыха подкормку прекращают, полив также сокращается до минимума.  

Посадка молодых растений

В домашних условиях кампанулу размножают черенками или делением куста. Для растения подойдут просторные пластиковые или глиняные горшки, заполненные питательным субстратом из смеси дерновой или садовой земли, песка и торфа. Можно использовать и готовые почвосмеси со слабощелочной реакцией. Обязателен слой дренажа из крупной гальки или керамзита.

Черенок или часть куста высаживают весной, перед началом активного роста. Черенок срезают с крепкого и здорового куста, укореняют его в чистой воде, а затем помещают в подготовленный грунт и обильно опрыскивают теплой водой. Поливать молодое растение нужно через 2-3 дня. Можно размножать кампанулу и семенами – сортовые растения развиваются быстро, а цвести начинают уже на следующий год.