Биография

Лоуренс Фишборн родился в городе под названием Огаста, штат Джорджия. Родители будущего актера расстались вскоре после его рождения, и они с матерью перебрались в город Бруклин. Сейчас Лоуренс именно его считает своей родиной. 
Вскоре его мать вышла замуж за другого мужчину, и тот стал первым, кто разглядел в Лоуренсе Фишборне актерский талант. Вполне вероятно, что если бы этого не произошло, мир никогда бы не знал такого замечательного актера, как Фишборн. Мальчика отдали в театральную студию, и он долгое время выступал в театрах города.  


 

Карьера

Уже в 14 лет Лоуренс дебютировал на большом экране в кинофильме «Зерно, Эрл и я». Там он сыграл роль мальчика, на глазах которого совершилось убийство. 

На актерскую карьеру Фишборна оказало неоценимое влияние знакомство со знаменитым режиссером Фрэнсисом Фордом Копполой. В его фильме «Апокалипсис сегодня» 15-летний юноша сыграл второстепенную роль 17-летнего моряка по имени Тайрон Миллер. Для того, чтобы получить роль, ему пришлось скрыть свой настоящий возраст, но, как показало время, это было ложью во благо — фильм получил Каннскую пальмовую ветвь, а к молодому актеру пришел долгожданный успех. 




Потом Фишборн играл еще в таких фильмах под режиссурой Копполы, как «Бойцовая рыбка», «Клуб «Коттон»» и «Сады камней». Следующие несколько лет Лоуренса брали играть во многих знаменитых фильмах, и, не смотря на то, что ему чаще всего доставались роли второго характера, это позволило ему оказаться замеченым и продвинуться по карьерной лестнице. 

Так, уже в 1992 году Фишборн стал обладателем премий «Тони» (главной театральной премии США) и «Эмми», а в 1994 году его даже номинировали на «Оскар» за его роль в картине «На что способна любовь». 

Главная роль досталась Фишборну в 1995 году, и он тут же произвел фурор, став первым чернокожим актером, которому досталась роль Отелло в одноименном фильме. Также в этом году Лоуренс вперые проявил себя как театральный режиссер и поставил драму «Рифф-Рафф», повествующую об отношениях между белым наркоманом и афроамериканцем. 

1999 год стал пиком популярности Лоуренса Фишборна после его роли в культовом фильме «Матрица». Он сыграл Морфеуса, освободителя Нео, всезнающего и мудрого наставника, который предлагал ему сделать самый главный выбор — блаженное неведение или мучительная правда. Безусловно, никто не был бы лучшей кандидатурой на эту роль, чем Фишборн. Он идеально вжился в образ Морфеуса и смог передать его загадочность, силу духа и харизматичность. Лоуренс играл его и в сиквелах под названиями «Матрица: Перезагрузка» и «Матрица: Революция». 




В 2000 году произошел его дебют как режиссера. Он снял фильм под названием «Один раз в жизни». 

После 2003 года, когда вышел последний сиквел «Матрицы», Лоуренс Фишборн не снимался в особенно значимых фильмах до 2008-го. Исключением стали лишь такие, как«Таинственная река» — фильм, режиссером которого был Клинт Иствуд и который впоследствии получил «Оскар» — и боевик «Подстава». В 2008 году вышел отличный фильм «Двадцать одно», где Лоуренс сыграл одну из ролей, а в 2009-м полюбившийся критикам «Транзит черной воды». В 2013 Лоуренс Фишборн начал сниматься в отличном сериале «Ганнибал», в 2016-м сыграл в прошумевшем фильме «Пассажиры». 

 

Личная жизнь

Фишборн вступал в брак дважды: первой его женой была актриса Хайана О. Мосс, с которой они поженились в 80-х и развелись в конце 90-х, а второй - Джина Торрес, также актриса, с которой он сошелся в сентябре 2002 года. От Хайаны О. Мосс у Лоуренса есть сын и дочь. Джина Торрес в 2007 году родила от него девочку по имени Дэлайла, с которой они сейчас живут в Голливуде. 

Интересный факт: 24 февраля в городе Кэмбридже считается Днем Лоуренса Фишборна.