Общие инвестиции России в облигации США почти вернулись к уровню середины 2007 года (14,7 млрд долларов). По словам главы Центрального банка России Эльвиры Набиуллиной, распродажа стала частью усилий по диверсификации международного резервного портфеля страны.

«За последние 10 лет мы увеличили наши золотовалютные резервы почти в 10 раз», - сказала она. «Мы диверсифицируем наш валютный портфель ... оцениваем все риски, в том числе финансовые, экономические и геополитические».

Эксперты полагают, что этот шаг стал ответом на апрельские санкции США против России, которые были направлены на российскую бизнес элиту и крупные корпорации, такие как Renova Group и «Русал».

«Это, прежде всего, политическое решение», - заявил Сергей Суверов, старший аналитик BKS. «Центральный банк держал около 30 процентов своих активов в казначейских облигациях США и всегда подвергался критике за это. Поэтому, учитывая американские санкции, шаг по сокращению запасов в долларовых активах выглядит более чем логичным».

Казначейские облигации представляют собой государственную долговую гарантию США с фиксированным процентом со сроком погашения более 10 лет, по которой выплачиваются проценты каждые шесть месяцев. Страны обычно покупают облигации США для управления своим торговым дефицитом с США, реинвестируя доллары, которые расходуются на покупку американских товаров и услуг.