История появления пращи

Всем знатокам истории древности и средневековья известная библейская история о Давиде и Голиафе, в котором герой побеждает при помощи пращи. Праща - древний вид метательного оружия, который применялся в войнах Римской, Греческой и Персидской империй. Это довольно простое оружие по смертоносности и боеспособности превосходит лук. Однако применение данного вида оружия не было повсеместным.

В армиях Древнего Рима и Греции праща использовалась как специальное оружие, а войны - пращники специально обучались данному виду деятельности. Для первобытного общества праща имела иное значение. Ее использовали как охотничье оружие для забоя животных. Это довольно примитивное оружие, однако очень эффективное в бою или на охоте.

В армиях Древнего мира праща применялась во время проведения боя или осады крепости. Пращники так овладели метательным оружием, что его постоянно видоизменяли и унифицировали. Делалось все это для увеличения боеспособности снарядов. Их изготавливали изначально из камней, а затем специально отливали из железа или бронзы.

В войсках существовала специальная должность пращника - человека, который непосредственно занимался изготовлением и применением оружия в бою. Праща долгое время занимала главное место наряду с луком и стрелами. Праща использовалась вплоть до 16 века из-за высокой эффективности и сравнительно низкой стоимости.

Конструкция оружия

Конструкция пращи довольно примитивна. Для изготовления используется два куска веревки и лоскут плотной ткани или кожи. На конце одной веревки завязывается петля для пальца, на втором куске веревки завязывается узел для удержания. Оба куска веревки пришиваются к лоскуту ткани или кожи с обеих сторон. Именно центральная площадка является удерживающим устройством для снаряда.

Войны древности изготавливали пращу из различных доступных материалов. Чаще всего это были сплетенные веревки, в центре которых размещался кармашек для удержания камней. В Риме или Персии существовали пращи в виде бича, один конец которого надевался на руку, а второй закреплялся на кнутовище. В центре вместо кожаной площадки устанавливали металлическое кольцо. Для этого вида пращи использовались специально изготовленные металлические круглые снаряды.

Применение пращи

Праща начала применяться еще в 5 тысячелетии до нашей эры. Шумеры использовали ее как орудие пастухов. Камни помогали отгонять от стада волков и даже добывать волчьи шкуры. Греки изменили назначение пращи видя ее эффективность как боевого метательного оружия. В армиях Древней Греции и Египта появились воины - пращники, которые искусно владели метательным оружием.

Римляне усовершенствовали оружие. Они стали применять специальные ядра, изготовленные из глины, обожжённой в печи. Так увеличилась дальнобойная сила оружия. Самыми знаменитыми пращниками считались острова Родос, которые плели пращу из женских волос. 

Праща смогла пережить множество новых видов метательного оружия. В настоящее время праща утратила свое главное значение, но продолжает применять в спортивных соревнованиях жителей Балеарских островов.