Состав

Российский препарат «Габапентин» выпускается в виде капсул, в состав которого входит одноименное вещество в дозировке 300 мг.

Фармакокинетика

Противосудорожный препарат за короткое время поступает в кровь. Наибольшей концентрации в плазме крови достигает спустя 3 часа. При регулярном приеме время абсорбция значительно сокращается. Прием пищи на процесс никак не влияет, поэтому лекарство принимают в любое время суток независимо от приема пищи.

Вещество проникает через плацентарный барьер, выделяется с молоком при кормлении. Расщепление габапентина в печени несущественно. Выводиться из организма начинает спустя 5-7 часов с мочой.

Показания

«Габапентин» используют при эпилепсии для купирования приступов. Также эффективен он при невралгии взрослых пациентов.

Противопоказания

Так как активное вещество негативно сказывается на желудке, лучше ограничить его потребление при панкреатите, желудочных кровотечениях и иные серьезных заболеваний ЖКТ. Также следует исключить его пациентам с галактозной недостаточностью и дефицитом лактозы.

Опасен габапентин при наличии чувствительности к компонентам из состава.

Способ применения

Капсулы противосудорожного препарата следует принимать в любое время, запивая небольшим количеством чистой воды. Доза устанавливается врачом, но чаще всего назначают по 900-1200 мг препарата в сутки. Количество габапентина разбивают на 3 приема. В сутки врач может назначить пациенту не больше 3600 мг лекарственного средства. Для достижения терапевтического эффекта следует принимать противоэпилептический препарат по определенной схеме.

Чтобы купировать невропатическую боль, в первый лень лечения выпивают 1 капсулу, во второй - 2 капсулы, в третий - 3. При невыносимой боли допустимо принимать по 1 капсуле трижды в день.

Побочные действия

Габапентин нередко вызывает неприятные последствия. Больные во время терапии отмечают мигрень, головокружение, усиление или ослабление рефлексов, бессонницу, тревожное состояние, повышенную утомляемость, перепады настроения. Могут быть выявлены и иные эффекты со стороны нервной системы.

Иногда пациенты жалуются на проблемы в сердечно-сосудистой и дыхательной системах. Также выявляются кожные проблемы, сбои в работе мочеполовых органов и органов чувств. Врачи диагностируют у людей, находящихся на лечении, увеличение веса, лабильность глюкозы у диабетиков, вирусные инфекции.

Цена и аналоги

«Габапентин» - рецептурный препарат. Его стоимость составляет 400 рублей за 50 капсул. В сети аптек можно приобрести следующие аналоги: «Нейронтин», «Тебантин», «Габагамма», «Катэнл», «Прегабалин», «Конвалис», «Габапентин».