Тематические сады в ландшафтном дизайне: правила выбора

Дизайнеры, специализирующиеся на оформлении садов и парков, выделяют два основных стиля – регулярный и пейзажный. Все остальные виды и направления принадлежат к первому или второму типу. При оформлении не обязательно строго придерживаться выбранной темы, достаточно задать основное направление.

Выбор темы зависит от личного вкуса владельца, особенностей ландшафта, климата, сложности ухода за садом. Например, если у хозяина нет возможности регулярно проводить стрижку деревьев и кустарников, не стоит выбирать регулярный французский сад. Владельцам небольших участков не подойдет усадебный или пейзажный стиль, требующий большого простора, зато патио, японский садик или розарий будут вполне уместны.  

Сад-патио

Отличный выбор для людей, любящих пикники, посиделки на свежем воздухе, но не имеющих возможности кропотливо ухаживать за растениями. Обычно патио примыкает к дому, но тихий уголок можно организовать и в отдаленной части сада. Центр композиции занимает мощеная камнем или кирпичом площадка, которую окаймляет живая изгородь. Украшением сада станут цветущие растения в кашпо, ящиках или кадках. Эффектно смотрятся и перголы, увитые плющом, виноградом, плетистыми розами. В патио можно поставить столик и кресла для отдыха, найдется место и для мангала или печи для барбекю.    

Японский миниатюрный сад

Стилизация, требующая хороших навыков в садоводстве. Композиция включает миниатюрные деревья: туи, карликовые сосны и березы, самшиты, ивы. При стрижке им придается природная форма, строгая геометрия не допускается. В ландшафт можно гармонично вписать естественный или искусственный ручей, небольшой пруд или другой водоем, вокруг которого высаживается бамбук, тростник, ирисы. Обязательный элемент японского сада – дорожки, посыпанные светлым песком или мелкой галькой, а также крупные валуны, которые могут стать центром небольшой композиции.

Розовый сад

Основная героиня композиции – роза. Кусты высаживают на клумбы или в контейнеры, перголы украшают плетистыми розами. Обычно владелец такого сада стремится подобрать коллекцию растений в одном стиле, отдавая предпочтение флорибунде, чайно-гибридным или новым английским розам. Растения высаживают с учетов времени цветения и окраски бутонов. Розарий гармонично дополнит красиво подстриженный газон.

Топиарный сад

Вариация на тему регулярных французских садов. Основа композиции – многочисленные кустарники и карликовые деревца, подстриженные в виде пирамид, конусов, шаров и других фигур. Обязательна живая изгородь, украшением сада станут лабиринты и арки из растений. Для посадок используют вечнозеленые кустарники и хвойники. Большое преимущество такого сада – декоративность в течение всего года. Часть растений высаживается в вазоны и контейнеры и может перемещаться по участку.

Усадебный сад

Сад в стиле старой русской усадьбы требует простора. Обязательно высаживаются старые деревья: липы, яблони, вишни, березы. Их можно посадить в виде широкой аллеи или сгруппировать в небольшую рощицу. Уместны и цветущие кустарники: сирень, шиповник, боярышник. В пейзажном усадебном саду не расстилают рулонные газоны, их заменяет тщательно подстриженный лужок из мелких душистых трав. Украшением сада станет уютная деревянная беседка, увитая девичьи виноградом или плющом.