Структура и отделения больницы

Центральная клиническая больница гражданской авиации - многопрофильное медицинское учреждение. Оно было построено в 1951 году и впоследствии реконструировано. В его стенах люди могут получить разнообразные виды помощи. Больница является федеральным бюджетным учреждением и при этом ее можно назвать ведомственной клиникой. Основная ее задача - сохранение здоровья летного состава. Это необходимо, в том числе, и для повышения безопасности полетов. Отдельные категории лиц обслуживаются в центре на постоянной основе. Это работники Министерства транспорта России, сотрудники Росавиации, курсанты летных училищ, студенты высших авиационных учебных заведений и люди, которые работали в системе, но уже вышли на пенсию. 

Государственная организация официально оказывает платные услуги, но попасть в больницу можно и на бесплатной основе по полису ОМС, если есть соответствующее направление. 

Грамотные и внимательные врачи оказывают первичную, медико-санитарную и высокотехнологичную медицинскую помощь. Больница оборудована современной техникой и аппаратами для диагностики. На территории данного учреждения находятся:

  • диагностический центр;
  • поликлиника для взрослых;
  • стоматологическая клиника;
  • стационар 

В Центральной клинической больнице гражданской авиации можно получить помощь по следующим направлениям:

  • медицина общая( кардиология, терапия общая, нефрология, гастроэнтерология, дерматология, венерология, колопроктология, пульмонология, неврология, оториноларингология, офтальмология, наркология, урология, эндокринология, онкология, ортопедия, андрология, ревматология, гинекология);
  • хирургия (хирургия общая, пластическая, гинекологическая, ЛОР-хирургия, кардиохирургия, сосудистая хирургия);
  • восстановительная медицина (массаж лечебный, иглотерапия, косметология, мануальная терапия);
  • диагностика (МРТ, рентген, УЗИ);
  • стоматология (лечение зубов, удаление, протезирование).

Оснащение больницы

Центральная клиническая больница гражданской авиации славится наличием высокотехнологичного оборудования. В распоряжении ее специалистов есть аппараты, которые закуплены только для самых крупных столичных центров. В диагностическом центре врачи могут провести как плановые осмотры, так и экстренную диагностику. Есть возможность пройти полное обследование в дневном стационаре. Это очень удобно для занятых людей, у которых нет лишнего времени на походы по поликлиникам, а также для пожилых пациентов. 

Действующие пилоты и те, кто работает в гражданской авиации и нуждается в регулярном прохождении комиссий, проходят все обследования и допуски в данном учреждении. 

Больница оснащена современной лабораторией, что дает возможность проводить в ее стенах самые сложные лабораторные исследования. Учреждение считается экспертным и в него могут быть направлены образцы биологического материала из других поликлиник, больниц, если требуется уточнить диагноз или нет возможности самостоятельно провести испытания.

Уровень подготовки специалистов

Центральная клиническая больница гражданской авиации славится очень высоким уровнем подготовки медицинского персонала. В отделениях больницы трудятся не только опытные практикующие специалисты, но и доктора наук, кандидаты медицинских наук. Данное учреждение является клинической базой для подготовки врачей из самых крупных столичных медицинских высших учебных заведений. 

На базе некоторых отделений регулярно проводят мастер-классы и симпозиумы. Руководство больницы понимает, насколько важно не отставать от современных разработок и идти в ногу со временем. Уровень подготовки нейрохирургов больницы высоко оценен иностранными специалистами. Отделение нейрохирургии данного медицинского центра считается одним из самых сильных не только в России, но и в мире. 

Особенности оказания помощи

В стенах Центральной клинической больницы гражданской авиации можно получить почти все виды помощи. Единственное, что недоступно прикрепленным к ней пациентам, - получение первичных медицинских услуг по участковому принципу. Это означает, что нельзя вызвать специалиста из учреждения на дом или получить льготный рецепт. 

Специфика работы больницы заключается в непрерывном медицинском наблюдении за авиационным составом. Мониторинг состояния здоровья начинается с первых лет обучения и продолжается на протяжении всего овладения летной профессией, а далее осуществляется профессиональный отбор, осуществление профилактики и лечения некоторых заболеваний с учетом особенностей рода деятельности. 

Особое внимание руководство учреждения уделяет профилактическим мероприятиям. В стенах клиники можно пройти восстановительный курс. Регулярное прохождение сеансов массажа, иглотерапии позволяет предупредить многие заболевания и увеличить продолжительность жизни летного состава. Специалистами больницы была разработана уникальная комплексная программа оздоровления. Она включает в себя:

  • лечебную физкультуру;
  • разгрузочно-диетическую терапию;
  • разные виды массажа;
  • физиопроцедуры. 

Программа помогает при минимальных временных затратах укрепить здоровье пациентов, повысить их профессиональное долголетие, улучшить качество их жизни.

Расположение больницы

ФГУ "Центральная клиническая больница гражданской авиации" расположено по адресу: г. Москва, Иваньковское шоссе д.7. Местонахождение больницы на окраине города не очень удобно для большинства пациентов. Но добраться до него не составит особого труда. Неподалеку проходят ветки метрополитена. Достаточно доехать на метро до станции "Тушинская" или "Щукинская", а затем прогуляться пешком. 

Можно доехать до больницы на автобусе или на машине. Предварительно желательно позвонить по телефону, чтобы уточнить время работы интересующего врача или любую другую информацию. Приемный покой учреждения работает круглосуточно. В отделения стационара всегда есть дежурные врачи. Диагностический центр и поликлиника работают 5 дней в неделю и в субботу по сокращенному дню, поэтому лучше заранее планировать посещение. 

Перед плановой госпитализацией на операцию нет необходимости проходить всех врачей и сдавать анализы. Все это можно сделать непосредственно в клинике. В стационаре медицинского учреждения есть палаты повышенного уровня комфорта. Их предоставляют на платной основе. Стандартные палаты тоже достаточно комфортабельные. В них есть все для того, чтобы пациент чувствовал себя хорошо в процессе лечения или в период реабилитации.