Состав

Основным действующим средством препарата выступает аторвастатин, который присутствует в таблетках в форме кальциевой соли.

Фармакокинетика

Препарат отлично воспринимается организмом; максимальная доза аторвастатина наблюдается в крови уже через 2 часа после приема. Пища несколько замедляет процесс усвояемости, поэтому лекарство лучше пить утром натощак.

Выводится действующее вещество через 12 часов с желчью и всего 2% аторвастатина наблюдается в моче.

Показания

«Аторвастатин» выписывают пациентам, у которых на основе обследований был диагностирован повышенный холестерин. Препарат должен применяться в совокупности с диетой, назначенной при гиперхолестеринемии.

Противопоказания

Препарат, действующим средством которого выступает аторвастатин, противопоказан при заболеваниях печени острой формы. Кроме того, не рекомендуют использовать его при печеночной недостаточности, во время беременности и при кормлении малыша грудью.

Медики с осторожностью назначают «Аторвастатин» детям. При острых инфекционных заболеваниях, неконтролируемых судорогах и травмах препарат возможен к применению, но под чутким контролем лечащего врача.

Способ применения

Для получения положительного результата препарат должен быть назначен со специальной диетой. Дозу и длительность приема определяет врач. Чаще всего аторвастатин выписывают сначала по 10 мг в сутки, позже дозировка увеличивается до 80 мг. Во время лечения обязательно нужно наблюдать за уровнем холестерина.

Побочные действия

«Аторвастатин» может неблагоприятно влиять на многие органы, поэтому во время приема нужно прислушиваться к своему организму. Со стороны нервной системы некоторые больные отмечали нарушение сна, головокружения, депрессивные состояния и даже потерю сознания.

Препарат имеет свойство негативно сказываться и на органах чувств, и на систему кроветворения, и на костно-мышечный каркас. Со стороны сердечной системы небольшой процент людей отмечали загрудинную боль. Удивительно, но аторвастатин может стать причиной появления бронхита и ринита.

Некоторые пациенты женского рода жаловались на урогенитальные инфекции, кровотечения и снижение либидо. Как и любое лекарство, «Аторвастатин» может стать причиной проявления аллергических реакций.

Цена

Стоимость «Аторвастатина», реализуемого через аптеку, зависит от дозировки основного действующего компонента. Например, 30 таблеток с дозировкой 10 мг обойдутся покупателю в 100 рублей; такое же количество, но с аторвастатином 20 мг выйдут уже на 120 рублей.

 

Цена на лекарственное средство зависит и от производителя. Можно приобрести аналоги препарата, например, «Розувастатин», «Липримар» но они могут отличаться по составу, показаниям и даже по противопоказаниям. Поэтому перед покупкой заменителя лучше ознакомиться с инструкцией заблаговременно.