История

Карлов мост соединяет два района, разделенных рекой, – Пражский малый град и Старый Город.

Построили мост через реку Влтаву в XIV веке по приказу императора Карла IV. Раньше на этом месте стоял каменный Юдитин мост, но тот продержался всего два века и во время наводнения рухнул. Без моста, который соединил бы две части города, жители Праги не могли обойтись.

15 лет чехи ждали новый мост: нужно было выбрать подходящее место, потому как прежнее не подходило, а выше по течению мешали дома и фермы. В итоге только в 1357 году началось строительство новой переправы. Главным архитектором назначили 23-летнего Петра Парлержа, а дату начала стройки выбирали с помощью… астрологов. Согласно легенде, фундамент конструкции заложили 9.7.1357 года в 5:31 утра. Видимо, звезды сложились как следует, и мост получился надежным – он стоит уже семь веков.

Карлов мост строили из тесанных блоков, красного песчаника, мелких камней – гальки, которую залили хорошим раствором.

Конструкция вышла более совершенной, чем у моста-предшественника. Карлов мост возвышался над водой на 12 метров, а число опор сократили с 24 до 16-ти, благодаря чему арки стали шире.

История гласит, что на площадке, расположенной слева, обезглавливали осужденных, а их тела сбрасывали тела. На другой площадке был установлен деревянный крест, у которого осужденные могли помолиться перед смертью.

Описание

Длина Карлова моста в Праге – 520 метров, ширина – около 10 метров.

По обе стороны конструкции установлены башни. Через Староместскую башню можно было попасть в Старый город. Здание украшено гербами и декоративными элементами, над воротами можно увидеть зимородка - любимую птицу Вацлава IV. Здесь же стоят статуи покровителей Чехии – святых Войтеха и Сигизмунда, а еще святого Вита - покровителя пражского моста.

На западном берегу Влтавы стоят Малостранские башни – одна меньше, другая выше, а между ними – ворота.

Туристы верят, что если притронуться рукой к любой статуе Карлового моста, и загадать желание, оно обязательно сбудется. Большей популярностью у приезжих пользуется самая старая статуя на мосту - скульптура мученика Яна Непомуцкого, которого утопили в реке по приказу Вацлава IV.

Экскурсии и часы работы

Мост открыт каждый день и не закрывается. Экскурсии по нему проводят в комплексе с посещением другим достопримечательностей Праги. Информации о самом мосте в Интернете очень много, поэтому для отдельного посещения Карлова моста гид не требуется. На многочисленных сайтах полно схем размещения скульптур и легенд, связанных с каждой из них.

Точный адрес и проезд

Карлов мост в Праге сложно не найти – это единственная пешеходная переправа в городе, найти его ене сложно с помощью карт. Возле него находятся три трамвайные остановки: Karlovy lázně и Staroměstská (Старе-Место) на правом берегу и  Malostranské náměstí (Мала-Страна) на левом. Днем до до них можно добраться на трамваях – 2, 17, 18, 194 и 207. Ночью от остановки Старе-Место курсирует трамвай 194 и 207.

Так же в этот район Праги можно добраться на метро – до станции Staroměstská (ветка А) на правом берегу реки и до станции метро Malostranská (ветка А) на левом.