Немного истории

Колизей строили в период 230-238 годов. Во времена расцвета Римской империи господ беспокоили мятежи, совершаемые в большинстве провинций, включая Тунис. Следуя незыблемым правилам «хлеба и зрелищ», Гордиан I, занимающий пост проконсула Африки, начал построение грандиозной по тем меркам арены для боев гладиаторов.

Для постройки было выбрано ровное место (но никак не склон, как было тогда принято). Для строительства использовали песчаник, доставляемый из Салакты. Строение было способно вместить около 30000 человек, и некоторые туристы приезжают сюда из других стран ради ярких зрелищ.

Почему Колизей вызывает интерес?

Популярность этого культурного наследия объясняется несколькими причинами:

  1. Колизей в Эль Джеме – это действительно Колизей, который способен по своему величию тягаться даже с популярным Римским Колизеем.
  2. В свои годы этот Колизей официально был третьим по величине во всей Римской империи.
  3. Колизей – член ЮНЕСКО.

Именно здесь каждый может почувствовать себя бесстрашным гладиатором на боевой арене, примерить роль обыкновенного зрителя на трибуне или представить себя на месте императора в особой ложе. Также туристы могут спускаться в нижние помещения и осматривать камеры для животных и бойцов, или подниматься выше, исследуя галереи.


Но многие туристы рекомендуют посетить Колизей в июле или в августе, ведь именно тогда можно наслаждаться звуками классической музыки в исполнении самых популярных оркестров Европы.

Что посмотреть

Знакомство с этим памятником истории начинается уже перед самым городом: дело в том, что Колизей сильно возвышается над одно-двухэтажными зданиями тунисской глубинки. Все пути в городе, понятно, ведут к Колизею, поэтому заплутать и потерять выход тут нельзя.


Вход в само сооружение находится с юга, и именно с этого входа открывается вид на всю конструкцию – самое время использовать фотокамеру. После амфитеатра можно посмотреть на галереи и отправиться прямо на арену с размерами 114 на 118 метров.

И именно с арены открывается тот самый вид, ради которого все сюда и приезжают – это бесконечные ярусы трибун зрителей, ложа императора, коридоры и множество помещений под землей. В них расположены камеры, в которых ожидали смертельного или звездного часа животные и бойцы.

Информация для туристов: часы работы, экскурсии, как доехать

Колизей находится в Эль-Джеме, Тунис. Работает с 1.05 по 15.09 с 7:30 до 19:00. Зимой он работает с 8 до 17:30. Вход стоит 10 TND, но дети до 12 лет могут проходить на экскурсию бесплатно. Если при экскурсии будет использоваться фотокамера, за нее нужно заплатить 1 TND. За смартфоны и планшеты это не распространяется. Эти и другие правила стоит предварительно изучить на официальном сайте и использовать карты при поездке.