Как проявляется болезнь

Почки выполняют в человеческом организме сразу несколько функций, большинство из которых связано с процессами выделения. При сбое в их работе значительно ухудшается самочувствие, страдают другие органы и системы. На наличие проблем с почками могут указывать следующие признаки:

  • появление тянущих болей в пояснице;
  • повышение температуры;
  • сонливость;
  • присутствие крови в моче;
  • появление отеков, кругов под глазами. 

Болью в пояснице сопровождаются почти все заболевания почек. Но точный диагноз может поставить только врач после того, как будут известны результаты анализов мочи или пройдено ультразвуковое исследование. 

Лечение почек в домашних условиях

Чтобы быстро вылечить заболевание, необходимо применение комплексной терапии. Специалисты считают, что это возможно в домашних условиях, но только если известен диагноз. Наиболее эффективным считается сочетание домашнего лечения с приемом медикаментов. При обнаружении неприятных симптомов первое, что необходимо сделать, - скорректировать рацион. Врачи рекомендуют отказаться от жирной, соленой, острой пищи. Под строгим запретом должны находиться алкоголь, газированные напитки. При некоторых заболеваниях почек стоит ограничить употребление молочных продуктов и пищи, богатой белком. Желательно выпивать ежедневно не менее 2 литров воды. Избыток жидкости не рекомендуется при появлении отеков. 

Воспаление почек

Для лечения воспалительных процессов, протекающих в почках и мочевыводящих путях, можно принимать травяные отвары и настои. Листья брусники обладают хорошим мочегонным эффектом. Для приготовления целебного напитка нужно поместить в небольшую кастрюлю 4 ст.л листьев брусники, залить 2 стаканами воды и довести до кипения, после чего процедить, охладить и принимать по 1/2 стакана отвара за 30 минут до каждого приема пищи. Листья брусники в данном рецепте можно заменить смесью листьев шалфея и семян моркови, а также цветками ромашки, толокнянкой.

Для приготовления березового настоя следует измельчить 200 гр молодых березовых листьев, залить 3 стаканами кипятка и настаивать под закрытой крышкой 5 часов, после чего процедить и пить за 20 минут до еды 3 раза в день. 

Для лечения воспалительных заболеваний почек рекомендуется ежедневно выпивать по 2-3 стакана настоя шиповника. На 1 стакан кипятка необходимо брать 1 ст.л высушенных плодов. 

Песок и камни в почках

Наличие песка и камней в почках может спровоцировать очень сильную боль. Специалисты не рекомендуют в данном случае заниматься самолечением, так как при определенной локализации больших камней принимать мочегонные отвары нельзя. Допустимо использовать методы народной медицины только при условии обнаружения в мочевыводящих путях мелких образований и песка. 

Наиболее эффективными считаются комплексные травяные сборы. Для приготовления одного из них требуется смешать по 4 ст. л цветков бессмертника, измельченного корня ревеня и тысячелистника. Стаканом кипятка следует залить 1 ст. л сбора и дать настояться 4-6 часов, после чего остудить и принимать по 1/4 стакана за 20 минут до еды. К противопоказаниям относят  беременность и гломерулонефрит.

Отличным мочегонным и очищающим эффектом обладает березовый сок. Рекомендуется выпивать по 1 стакану напитка в день. Для очищения почек от песка и мелких камней можно 1 раз в 2 недели устраивать разгрузочные дни, на протяжении которых допустимо употреблять в пищу только огурцы в неограниченных количествах. 

Настой из толокнянки и полевого хвоща помогает вывести мелкий песок из мочевыводящих путей. Для его приготовления нужно залить по 2 ст. л. сухого растительного сырья 2 стаканами кипятка, дать настояться 3-4 часа, а затем процедить и пить по 1/2 стакана 3 раза в день. 

Чтобы лечение почек в домашних условиях оказалось максимально эффективным, рекомендуется пить травяные настои и отвары курсами, каждый из которых должен длиться не более 2 недель, после чего следует делать перерыв на неделю и заваривать другие травы, обладающие схожим эффектом. Растительное сырье лучше приобретать в аптеках, чтобы быть уверенными в его качестве. При заболеваниях почек категорически не рекомендуется переохлаждаться.