Характеристики плинтусов для ковролина

Плинтуса для ковровых покрытий изготавливаются из алюминия или пластика. Это изделие поперечного сечения, имеющее Г-образную форму.

Основное отличие плинтуса для ковролина от обычного в том, что центральная часть заклеивается куском коврового покрытия. В итоге получается, что стык между стеной и полом полностью закрыт ковролином. Можно сочетать цвета, и наклеить на плинтуса ковролин другого цвета.

Плинтуса для коврового покрытия бывают:

  • Гибкие, без ребер жесткости, монтируются на «жидкие гвозди»;
  • С ребрами жесткости, монтируются на саморезы.

Ребра жесткости, которые расположены с задней стороны плинтуса, выполняют функцию кабель-канала. Гибкие клеящиеся плинтуса отлично подойдут для помещений, где стены нестандартной формы, либо имеют неровности. Клеящийся плинтус эластичный, он идеально прилегает вплотную к стене. Если же стена неровная, но именно в этом месте необходимо проложить кабеля, устанавливайте плинтуса с кабель-каналами, делая минимальный отступ между саморезами, на которые крепится плинтус. Тогда зазоры будут минимальными.

Комплектации плинтусов для ковролина:

  • С доборными элементами;
  • Без соединительных элементов.

Отличие простое: либо внутренние и внешние углы соединяются дополнительными доборными элементами, либо плинтус монтируется без них.

Как установить плинтус для ковролина самостоятельно

В первую очередь, нужно произвести замеры. Определитесь, где будет лучше установить плинтус с ребрами жесткости, чтобы спрятать провода в кабель-каналы, а где более уместно будет приклеить гибкий плинтус. Приложите к стене на стыке с полом правило с уровнем и посмотрите кривизну стен. Если получится, что отклонение на метр более 3 миллиметров, лучше выровнять поверхность, либо остановить выбор на гибких плинтусах.

Если плинтуса подразумевают наличие доборных элементов, посчитайте, количество внутренних и внешних углов, соединительных элементов и заглушек.

Заглушки ставятся там, где плинтус заканчивается. Соединительные элементы устанавливаются на стыке двух планок. Одна планка длиной 2,5 метра. Учтите это при расчетах.

Монтаж начинают с угла. Если нет доборных элементов, нужно обрезать угол плинтуса под 45 градусов. Один рез будет внешний, другой внутренний. Проще всего это сделать при помощи стусла. Если стусла нет, возьмите лист бумаги и начертите квадрат. Проведите две диагонали, пересекающиеся в центре. Приложите плинтус так, чтобы он к листу бумаги был прижат как к стене. Выровняйте. Отпилите по диагональной линии. То же самое проделайте со вторым куском, отпилив его по другой диагональной линии. После соединения двух куска плинтуса, получится ровный угол в 90 градусов.

Плинтус с ребрами жесткости нужно сначала просверлить. Для этого возьмите дрель и сверло на 6 миллиметров. Если плинтус изготовлен из пластика, подойдет обычное сверло по дереву, если из алюминия, проще будет работать со сверлом по металлу. На расстоянии 30 сантиметров друг от друга просверлите отверстия по всей длине плинтуса ровно посередине. На том месте, где клейкая полоса для ковролина. Если стены идеально ровные, шаг может быть не 30, а 50 сантиметров. Если наоборот, есть небольшая кривизна, уменьшите расстояние до 10 сантиметров.

Приложите плинтус к стене и при помощи карандаша или маркера сделайте отметки. По этим отметкам вы будете сверлить стену. Не нужно сверлить сразу по всему периметру комнаты. Можно ошибиться. Просверлите на глубину дюбель-гвоздя, вбейте дюбель. Приложите планку и закрутите саморезы. Недопустимо, чтобы между стеной и плинтусом оставались большие зазоры.

Когда во всем помещении смонтированы плинтуса, нарежьте ковролин на полоски нужной ширины для того, чтобы приклеить их. Расстелите ковролин на полу. Кромка будет использоваться как верхний край. Она ровная. Отмерьте линейкой нужное расстояние от края в нескольких местах таким образом, чтобы можно было перекладывать линейку. Под ковролин подложите лист ДВП для удобства. При помощи строительного ножа и железной линейки отрежьте кусок необходимой ширины.

Снимите защитную пленку с клеевой поверхности и приклейте куски ковролина, подвернув их под верхнюю Г-образную планку.

Если вы купили плинтуса для коврового покрытия без клеевой полосы, можно использовать двухсторонний скотч и приклеить ковролин на него самостоятельно, либо использовать в качестве клеевого основания ПВА.

Как установить гибкий плинтус для коврового покрытия

Точно так же, как и в случае с установкой жесткого плинтуса, первым делом нужно замерить периметр комнаты, чтобы узнать, сколько понадобится купить гибкого плинтуса. Монтаж производится на «жидкие гвозди», либо на другую клеевую основу, рекомендованную производителем. Обязательно ознакомьтесь с инструкцией прежде, чем приступить к креплению плинтусов на монтажный состав.

Плинтуса для ковролина своими руками

Не во всех магазинах стройматериалов специальные плинтуса для ковровых покрытий есть в наличии, да и цена их значительно выше. Если вам хочется, чтобы стык между стеной и полом был отделан ковролином, можно приспособить обычные деревянные или пластиковые плинтуса.

По лицевой стороне оклейте плинтус полоской ковролина, используя клей ПВА, либо двухсторонний скотч, оберните ковровое покрытие вокруг планки, закрепите сзади на «жидкие гвозди». Установите плинтуса.

Полезные советы

  • Подрезать ковролин у стены – задача непростая. Если для установки вы выбрали плинтуса с кабель-каналами, можете не резать ковролин идеально ровно. Небольшие зазоры скроются. Для плинтусов, которые клеятся к стене, нахлест ковролина на стену недопустим.
  • Плинтуса с ребрами жесткости на неровные стены крепятся с шагом между саморезами 10-12 сантиметров.
  • Если остались щели, можете пройтись сверху герметиком, либо «жидкими гвоздями», чтобы заполнить пустоты.
  • Для темного коврового покрытия покупайте более узкие плинтуса, чем для светлого.
  • Крепите плинтуса так, чтобы между элементами не оставалось зазоров.