Сроки посадки моркови в открытый грунт зависят от сорта овоща: ранний, среднеспелый или поздний. Что касается температуры воздуха, то тут особых преград нет. Морковь с легкостью прорастает даже при 4-6 градусах тепла. При этом семенам не страшны даже ночные заморозки до -5 градусов. То есть, как только плюсовая погода установилась и земля слегка прогрелась - можно приступать к посадке моркови в открытый грунт.

Важно знать, что посев моркови лучше всего производить во время затяжных дождей, потому необходимо периодически просматривать прогноз погоды и выбирать время.

Среднеспелые и поздние сорта можно засевать начиная с 20 апреля и до конца первой недели мая. Сорт моркови нужно выбирать не только исходя из вкусовых качеств, но и из сроков хранения, а также своего региона. Так, в Сибири и на Урале не рекомендовано выбирать поздние сорта, так как высадка их произойдет лишь в конце мая и они просто не успеют дозреть. 

Сроки посадки моркови в Подмосковье

Как правило, в этом регионе посадка начинается на майские праздники. Не стоит беспокоиться, если всходы не появятся даже на протяжении двух недель. Как правило, морковь прорастает достаточно долго и всходы могут появиться лишь через 25-27 дней после посева.

Сроки посадки на Урале и в Сибири

На Урале зачастую морозы возвращаются и потому к посеву следует приступать лишь тогда, когда температура грунта достигнет 8 градусов. В одних районах такая температура будет уже в конце апреля, а в других придется ждать мая. Что касается Сибири, то тут посев следует начать лишь в мае. Для этого региона нужно подбирать крупные семена среднеспелого сорта с большим запасом питательных веществ.

Сроки посадки моркови на юге России

В южных широтах посев начался еще в марте. Среднеспелую морковь сажают в апреле, а на зимнее хранение - в начале мая.

Хорошо подобранный срок посева влияет на качество и количество урожая.