Среди всех физических упражнений, которые были придуманы  человечеством, бег является самым полезным, доступным и эффективным. Его достоинства можно перечислять до бесконечности, начиная от ногтей на ногах, заканчивая волосами на голове. Да! Недавно ученые доказали, что частые пробежки положительным образом влияют на рост и здоровье волос.

Бег бывает разных видов:

Легкий бег. Отлично подходит для тех, кто просто поддерживает физическую форму.  Достаточно пробегать по 2-3 километра в день или через день, чтобы отлично себя чувствовать. Легкий бег подходит для тех, кто пытается похудеть, так как во время этого упражнения работают все мышцы тела. Но в данном случае расстояние следует увеличить  до пяти и более километров.

Быстрый бег. Обычно на короткие дистанции. Идеальное упражнение для силы и красоты ног. Выполнять следует только после хорошего разогрева ног, лёгким бегом.

Бег в гору. Чаще всего его используют профессиональные спортсмены для увеличения силы и выносливости ног. Ну и, конечно же, для общей выносливости. Бег в гору может быть как легкий, так и быстрый.

Бег с грузом. В виде дополнительного груза используются специальные спортивные утяжелители, которые продаются в любом спортивном магазине. Можно использовать тело другого человека, портфель или бронежилет. Такой вид бега используют спортсмены и бойцы специальных подразделений. Часто бегают с дополнительным грузом в гору.

Челночный бег. Знакомый всем со школьной скамьи. Цель этого бега – развитие ловкости и скорости.

Бег по пересеченной местности. Пересеченной местностью, как правило, называют поля, леса и другие различные особенности природного ландшафта.

Бег с препятствиями. Препятствиями выступают различные брусья, окопы, колеса и так далее. Очень интересный вид. Чаще всего используется в школе, армии и при подготовке бойцов специальных подразделений. Развивает ловкость, сноровку.

Также существует боковой бег – используется для разогрева определенных мышц, бег спиной вперед – рекомендовано для развития вестибулярного аппарата.