Поведение, сформированное в детстве

В большинстве семей так заведено, что мама постоянно ругает папу, за дело и просто так, по привычке, бабушка предъявляет претензии дедушке, соседка постоянно ссорится с мужем. Девочка, видя такие отношения между взрослыми, четко формируют сценарий, по которому будет развиваться ее будущее семейная жизнь. С самого детства женщина осознает: если не ругать своего мужчину, то отношения сложатся как-то неправильно.

Ровнять жизнь на телесериалы

Современный кинематограф предлагает массу фильмов, в которых мужчина очень трепетно относится к своей женщине, всячески холит и лелеет, задаривает подарками и прочее. Молодые девушки подсознательно ждут к себе подобного отношения. Но, к сожалению, такое встречается только в кино. В реальной жизни встретить такого понимающего мужчину вряд ли возможно. Смоделировав себе идеальные семейные отношения на основе мелодрамы, девушка, естественно, разочаровывается в своих отношениях и начинает потихоньку дрессировать мужа. А в случае отказа супруга от выбранной поведенческой линии, сразу бежит рассказывать подругам о его никчемности.

Недовольство своей жизнью

Девушки, которые недовольны своей работой, фигурой, детьми, отношениями в коллективе и прочим, пытаются выместить недовольство на своем партнере, считая, что он именно тот человек, который должен их осчастливить. Все свои неудачи на личном, бытовом или трудовом пути женщина будет списывать на неправильного мужчину.

Желание быть услышанной

Жалобы по телефону, посты в социальных сетях, душевные разговоры с подругами и соседками - порой единственный способ докричаться до окружающих и услышать от них дельный совет по поводу личной или семейной жизни. Но вряд ли кто-то из посторонних людей сможет посоветовать что-нибудь дельное, поэтому все свои проблемы необходимо решать в узком кругу своей семьи.