Обычно срок действия пластиковых банковских карт Сберегательного банка России не превышает 3 лет. В целях защиты сбережений и безопасности банковских операций банки не позволяют рассчитываться пластиковыми картами с истекшим сроком годности, так же как и не позволяют снимать с них ни копейки. Банкомат просто не примет такую карточку и не выдаст запрошенную сумму.

Владельцы кредитных карт стараются следить за окончание срока действия «пластика» и в месяц его завершения обращаются в финансовое учреждение для своевременной замены карты. Если вы все же просрочили карту Сбербанка, отчаиваться не стоит. Достаточно обратиться с паспортом в то отделение банка, которое выдало вам кредитку, и запросить получение новой карты на замену старой на срок 3 года или заполнить заявление о закрытии банковского счета, прикрепленного к пластиковой карте, с выдачей остатка средств со счета наличными.

Дело в том, что срок действия истекает только собственно у карты, в то время как финансовые сбережения остаются в банке на личном лицевом счете физического лица. И будут сохраняться на этом счет до востребования самим лицом или его наследником.

Пошаговое руководство, как снять деньги с карточки Сбербанка и закрыть счет

  1. Обратитесь в банковское отделение по месту выдачи карточки.
  2. Заполните бланк по специальной форме банка на получение денег со своей карты и закрытие счета.
  3. При необходимости запросите выписку со счета, чтобы владеть информацией о суммах, снятых за годовое или ежемесячное обслуживание или СМС-информирование.
  4. Предъявите паспорт и отдайте просроченную пластиковую карту.
  5. Сотрудник Сбербанка направит вас в кассу для получения оставшейся на счете суммы.

Как снять деньги с карты, если банк ее перевыпустил

Сбербанк перевыпускает именную банковскую карту, если клиент за 2 месяца до окончания ее действия не обратился в банка с паспортом и заявлением о закрытии личного счета. Таким образом, в случае продления банковского обслуживания вам не придется самостоятельно заказывать перевыпуск карты и возвращаться в отделение повторно. Все произойдет автоматически.

  1. Чтобы получить перевыпущенную карточку, с 1 по 28-31 число месяца завершения срока действия (на карте указывается только месяц окончания и год, например, «10/2019» или «8/2020») необходимо с паспортом и старой картой подойти в отделение Сбербанка.
  2. При вас новая карта будет привязана к действующему лицевому счету, вам сообщат новый пароль или привяжут стары (по вашему желанию). Также вы можете активировать или отказаться от дополнительных услуг, таких как «Мобильный банк» или «Копилка». А главное – проследите, чтобы сотрудник банка при вас разрезал старую карту ножницами.
  3. Если у клиента нет возможности обратиться для получения новой карты в отделение, где был заключен договор со Сбербанком, то ему предоставляется возможность запросить пересылку перевыпущенной кредитки по месту пребывания клиента – в ближайший филиал Сбербанка (в то региональное отделение, в которое он в данный момент обратился за услугой).
  4. После получения новой карты клиент может в ту же минуту через кассу отделения или в банкомате снять с нее всю нужную сумму денег.

Важно! На просроченную карту Сбербанка могут продолжать поступать денежные переводы и платежи (с места работы, например), а также проценты с остатка на счете, если вы не обратились в банк с заявлением о закрытии счета. Поэтому прежде, чем выбросить карту, стоит удостовериться при личном обращении в отделение: не остались ли на счету средства, а только потом отказываться от обслуживания. Если карта имеет минусовой счет (непогашенный кредит или долги по счету за автоматически списываемую оплату за услуги банка), то длительное непогашение долга может привести к взысканию банком с должника недостающей суммы через суд.