Большинство людей считают каши неоспоримо полезным продуктом, многие из круп недорогие, блюда из них просты в изготовлении, в крупах содержится полезная клетчатка, а также множество витаминов и микроэлементов.

Но  не все крупы одинаково полезны, а некоторые из них могут крайне негативно влиять на состояние здоровья. Огромным недостатком практически всех крупяных каш является наличие большого количества крахмала, который при попадании в желудок превращается в глюкозу. Основываясь именно на этом, медики придумали определенный показатель - гликемический индекс. Самыми вредными считаются продукты, гликемический индекс которых 100 или приближается к этой цифре.

Овсяная каша

Идеальная каша для завтрака, в овсянке содержатся следующие микроэлементы: алюминий, железо, бор, помимо этого в овсяной каше имеются практически все витамины из группы В. Богата овсянка на клетчатку: гликемический индекс этой крупы равняется 55, из чего можно сделать вывод, что каша не вызывает резких скачков сахара в крови. Однако, кроме полезных элементов в овсянке содержится фитиновая кислота, которая препятствует усвоению поступаемого кальция, да еще при этом выводит уже имеющийся. Нехватка кальция может привести к проблемам с костной системой.

Пшенная каша

В пшене содержится довольно много витаминов группы В, а также магния, который обеспечивает полноценную работу нервной системы. По содержанию сахаров пшенная каша также стоит в середине рейтинга. Пшенка считается одной из наименее аллергенных круп, поэтому подходит для детского питания. Но избыток пшенной каши может также навредить, особенно людям, страдающим расстройством пищеварения. Пшенная каша вызывает вздутие, повышенное газообразование, метеоризм.

Манная каша

Одна из первых круп, которые используются для прикорма маленьких детей. Она сытная и питательная, легко усваивается и является источником белка. Однако и с этой крупой все неоднозначно: в манке практически отсутствует витамины и микроэлементы, но зато много сахара, гликемический индекс приравнивается к чистой глюкозе, поэтому людям с избыточным весом нужно ограничить употребление этой каши. Помимо этого, в манке содержится много клейковины, которая может спровоцировать омертвление ворсинок в кишечнике, которые усваивают питательные вещества. Фитин, содержащийся в манной крупе, препятствует усвоению кальция, поэтому не следует слишком часто кормить манкой маленьких детей, это может привести к развитию рахита.

Рисовая каша

Полезным считается неочищенный и необработанный рис бурого и темного сортов. Обработанный белый рис практически не содержит витаминов, но при этом имеет высокий гликемический индекс и довольно большую калорийность.

Перловая каша

В состав перловой крупы входит множество аминокислот, наличие которых благотворно сказывается на состоянии здоровья и внешнем виде человека. Люди, периодически употребляющие кашу из перловки, дольше остаются молодыми, у них позже появляются морщины. У перловой каши самый низкий гликемический индекс, поэтому она подходит для диетического питания. Перловка считается крупой с самым богатым витаминно-минеральный составом. Но избыток перловки может также навредить из-за большого количество белка, содержащего глютен. Существует мнение, что избыток блюд из перловой крупы может привести к снижению сексуального влечения у мужчин.

Гречневая каша

Гречка является безусловным лидером по содержанию белков и сложных углеводов. Гречневую кашу рекомендуют диетологи, она подходит для раннего прикорма. В гречневой крупе содержится почти два десятка незаменимых для человека аминокислот, а также множество полезных микроэлементов и витаминов. Употребление гречневой каши повышает выносливость и сопротивляемость к различным заболеваниям. Из вредных свойств гречневой каши отмечают только следующее: железо, содержащееся в крупе, очень плохо усваивается.

Любой продукт, даже самый полезный, может нанести организму непоправимый вред, поэтому каши лучше чередовать, не отдавая предпочтения одним и тем же крупам.