То, о чем думает другой человек, для нас является загадкой. Однако, как часто хочется знать, что скрывает выражение глаз или определенная телесная поза. Способность проявлять эмпатию – чувствовать эмоциональное состояние и понимать мысли другого человека приходит с опытом. Также здесь важную роль играет склад характера индивидуума, его способность «чувствовать» людей.

Некоторым это дано от природы, другие могут развить это в себе. На этот счет написано много различной литературы. Среди основных моментов, которые необходимо освоить, чтобы понимать мысли другого человека  можно выделить следующие:

- наблюдение и анализ

Наблюдайте за поведением других людей, как они общаются, сидят, ходят, проявляют эмоции. Через некоторое вы сможете заметить, что часто люди говорят не то, что думают, но истинные эмоции сложно скрыть. Например, часто можно наблюдать, что два человека мирно беседуют, однако, тело выдает их. Глаза смотрят с раздражением, руки или ноги скрещены, кисти сжаты в кулаки и т.п.

Только сравнение и анализ поможет познать истину.

- общение

Практика общения с другими людьми просто необходима. Она дает практические навыки,  позволяет лучше разбираться в людях, и понимать их истинные намерения в том или ином деле.

- изучение соответствующей литературы

На практике без теории бывает трудно. Она поможет обогатить ваш практический опыт, и сделает более искусным в части понимания чужих мыслей.

Теория не позволит научиться «читать» людей, для этого необходим практический опыт, только это поможет определенным образом постигать суть мыслей другого человека.