Оказывается, существуют определенные группы людей, которым категорически запрещено терять вес, независимо от массы тела. 

Дети и подростки

Строгие диеты в раннем возрасте могут привести к:

  • хроническим заболеваниям печени;
  • заболеваниям кишечника;
  • заболеваниям желудка;
  • стрессам;
  • нарушению обмена веществ.

В это время организму требуется получать необходимое количество витаминов, белков, жиров и углеводов, и их недостаток приведет к нарушению роста скелета, недоразвитию внутренних органов, ухудшится состояние зубов, ногтей и волос.

В подростковом же возрасте - особенно это важно для девушек - результатом таких диет может быть нарушение менструального цикла и проблемы с зачатием. Если подростку все же требуется снижение веса, лучше обратиться к диетологу, который разработает индивидуальную программу питания совместно с физическими тренировками.

Женщины в период климакса

Чаще всего именно в это время женщина начинает полнеть, так как снижается активность гормонов и организм, пытаясь восполнить потерю количества эстрогенов, начинает увеличивать наращивание жировой ткани. И это нормально, поэтому не стоит усиленно пытаться бороться с лишним весом. Это может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Вместо этого нужно больше двигаться и гулять на свежем воздухе.

Беременные женщины и кормящие матери

Для нормального развития плода необходимо правильное полноценное питание. Недостаток же питательных веществ может привести к задержке в развитии плода и его патологии, может пострадать нервная система. Также ребенок может родиться со слабой иммунной системой и значительно отставать в развитии от своих сверстников.

В период кормления ребенку тоже нужно получать полезные вещества. Диеты по снижению веса сразу после родов могут вызвать обратный процесс:

  • гормональный срыв;
  • нарушение обмена веществ;
  • резкий набор веса.

Поэтому не стоит придерживаться строгой диеты, а просто исключить из своего рациона вредные и калорийные продукты, больше гулять с малышом. Все это положительно скажется на фигуре молодой мамочки.

Больные и перенесшие операцию люди

В это время организм испытывает сильный стресс и ему нужны силы. Воздерживаться от изнурительных диет также нужно тем, кто страдает хроническими заболеваниями желудка и кишечника, ведь голодание может еще больше усугубить эти болезни.

Итак, если вы относитесь к вышеперечисленным категориям людей, обязательно проконсультируйтесь со специалистом, взвесьте все «за» и «против» и выясните, не повлечет ли за собой стремление избавиться от лишних килограммов нежелательные проблемы со здоровьем.