Почему кожа становится сухой

Причины разные и решать проблему нужно, отталкиваясь от них. Рассмотрим самые частые факторы, провоцирующие сухость кожи и ее повышенную чувствительность.

1) Недостаточное количество воды.

Вода необходима всем живым организмам. Если ее не хватает, развиваются различные патологии. Первым сигналом, на который нужно обратить пристальное внимание, становится сухость кожи. Устранить проблему очень просто – нужно начать следить за количеством выпиваемой воды (обычной или минеральной без газа). Без учета чая, кофе, компотов, морсов, соков и супов организму для нормальной работы ежедневно требуется 2-2,5 л воды (если есть отеки и проблемы с почками - посоветуйтесь с врачом, возможно, так много воды вам пить не следует!).


2) Нехватка витаминов.

Многие люди в период авитаминозов (как правило, весной), замечают, что кожа становится сухой. Это не повод, чтобы ломать голову, как бороться с сухостью кожи тела в домашних условиях. Решит возникшую проблему хороший витаминно-минеральный комплекс. Обычно достаточно универсального препарата для взрослых. Если кроме сухости кожи вы заметили неудовлетворительное состояние волос и ломкость ногтей, особый упор нужно сделать на препараты, содержащие железо. Кроме того, сегодня многие лаборатории делают развернутый анализ крови, показывающий, какого именно витамина не хватает.


3) Холод или жара.

Очень часто сухая кожа – реакция на мороз, жару, ветер. В такой ситуации нужно особое внимание уделить увлажнению кожи в домашних условиях. Палочкой-выручалочкой станут косметические средства, подбираемые и в зависимости от типа кожи, и с учетом возраста. Кремы, молочко, лосьоны, масла будут более эффективными, если перед их нанесением периодически очищать кожу, удаляя ороговевшие и огрубевшие частички с помощью скрабов, пилингов, масок домашнего приготовления.


4) Заболевания.

В некоторых ситуациях сухость кожи является симптомом заболевания: гипотиреоз, саркоидоз, экзема, псориаз, контактный дерматит, заболевания печени – список внушительный. Обязательно пройдите полное медицинское обследование, после которого врач не только назначит лечение, но и поделится секретами, как бороться с сухостью кожи тела в домашних условиях.


Будьте максимально внимательны к организму, прислушивайтесь к нему, предпринимайте необходимые профилактические меры, тогда и со здоровьем не возникнет проблем, и кожа будет увлажненной, упругой и красивой.