Инструкция
1
В качестве основы верхней части костюма возьмите белую футболку. Дополните ее капюшоном с гребешком. Сделайте его выкройку в виде прямоугольника, измерив высоту от плеча до макушки и прибавив к результату 10 см.
2
Нарисуйте выкройку гребешка высотой 7 см. Его длина должна быть равна длине верхнего шва капюшона. Разделите выкройку на равные отрезки длиной 3 см и впишите в них волнообразные части гребешка.
3
Перенесите выкройки на ткань. Чтобы гребень был достаточно жестким, вшейте в него картон такой же формы. Соедините декоративную часть с капюшоном, когда будете прострачивать его верхнюю часть.
4
Необходимый элемент костюма петуха – крылья. Для их изготовления вам понадобится белая ткань. Измерьте расстояние от плеча до кончиков пальцев. Проведите на бумаге для выкроек такой же отрезок. Затем определите расстояние от плеча до линии талии. Проведите такую же линию перпендикулярно первому отрезку. От его противоположного края отложите перпендикуляр, равный ширине кисти. Продублируйте эту выкройку на 4 кусках ткани.
5
Прострочите их по периметру и для фиксации формы вставьте внутрь такие же детали из ватмана. Каждое крыло дополните петлей для большого пальца. Чтобы изобразить перья, пришейте овальные кусочки фетра или сделайте вышивку такой же формы шерстяными нитками. Вставьте рукава-крылья в боковые швы футболки.
6
По такому же принципу сшейте хвост. Выкроите перья разной ширины из фетра синего, красного, зеленого цветов, набейте их синтепухом и вставьте в каждое проволочный каркас. Затем соберите перья в «пучок» и приметайте к брюкам костюма.
7
Для полноты образа вам понадобится клюв. Его можно сделать из папье-маше. Вылепите верхнюю половинку из скульптурного пластилина, внутренней стороной наложите на нос того, кто будет надевать костюм. Углубите и расширьте получившуюся выемку пальцами. Заготовку оклейте 7 слоями кусочков бумаги, поочередно смачивая их водой и клеем ПВА. Примерно через сутки маска высохнет, ее можно будет раскрасить гуашью или акрилом.