Прежде всего, вы должны выбрать фрукты. Основное правило - выбрать хорошие и спелые фрукты, без повреждений.


Для приготовления десерта можно использовать различные фрукты и крепкие спиртные напитки. Исторически сложилось, что для этого употребляют местные фрукты и местные крепкие спиртные напитки: вишня в вишневой наливке, виноград в коньяке, мандарины в апельсиновом ликере, чернослив в арманьяке и т.д. Так легче и дешевле.


Фрукты нужно просто вымыть. Если фрукты с крупными косточками, то плод делят пополам и косточку удаляют.


Затем положите фрукты в чистую банку, посыпьте их сахаром (около 250 г сахара на килограмм фруктов). Затем залейте их крепким спиртным напитком 40 °, пока плоды полностью не погрузятся.


 Потом банку герметично закрывают и переворачивают несколько раз, чтобы растворился сахар. В течение первых нескольких дней встряхивайте банку регулярно. Затем время сделает все за вас: по крайней мере 30 дней необходимо до начала дегустации, но может быть и больше (3 месяца для сливы, 6 месяцев для вишни).


Таким образом фрукты сохраняются очень долго. Предпочтительно хранить банки в темноте. Если необходимо, добавьте алкоголь в ваши консервы, поскольку фрукты поглощают алкогольный напиток.


Существует еще один способ заготовки фруктов в алкоголе, таких как сливы. В тазике доведите до кипения 500 мл воды с 250 г сахара. Дайте прокипеть в течение 2 минут, затем окуните плоды в течение короткого времени, чтобы они покрылись пленкой сиропа. Используя ложку-шумовку перенесите их в банки. Дайте остыть, затем залейте фрукты крепким алкоголем и закройте банку.