Признаки классического стиля: лаконичный силуэт и отделка, однотонность или сдержанные в цветовой гамме принты елочка, полоска, клетка, лапка; покрой полу- и прилегающий, прямой.

Совсем как во времена Коко Шанель, которая, по сути, и стала основательницей этого направления в женской моде, не просто под адаптировав мужской крой и материалы изящную фигуру – она сделала из них настоящий секс-символ.


Marie Helene Arnaud – любимая модель Коко Шанель / сама Коко Шанель / Марлен Дитрих в костюме от Шанель

Да, юбки с четкими линиями и брюки со стрелками – это сексуально и женственно. Это отображение гармонии и целостности внутреннего мира, уверенности, знания себе цены, в конце концов. И при этом – никакого снобизма и пуританства.


Деловой, офисный стиль с преобладанием черного, серого, синего и коричневого – лишь ответвление классики. Поэтому цветовая гамма и принты могут быть разнообразными, но не пестрыми.

Мода на таких женщин не пройдет никогда, а значит, и классика всегда будет среди актуальных трендов любого сезона. И универсальным выбором для любой ситуации. Но с вариациями.

Брюки: на что обратить внимание

Стрелки

Слова о том, что стрелки на брюках – как линия жизни, у кого-то прямая и четкая, а у кого-то с изломами и непонятным направлением, немного пафосные, но не лишены смысла. К счастью, современные дизайнеры сделали послабление для вечно занятых дам – стрелки часто скорее номинальные, не очень острые, а в районе бедер и вовсе могут отсутствовать. Но они все так же вытягивают и стройнят силуэт.


Покрой и длина

Тут главное – без излишеств. Не подойдут очень широкие и очень узкие, а вот слегка расклешенный и зауженный покрой – без проблем. От выбранного силуэта зависит и длина брюк. Традиционно штанины должны закрывать пятку аккурат до каблука. При этом штанина слегка сужается к низу.


      

Но если брюки прямые или слегка расклешенные, а обувь планируется на высоком каблуке, то штанина должна закрывать его примерно на ¼-1/3. Главное – материал не должен собираться на подъеме.


Укороченные модели, наоборот, не должны заходит на пятку, в идеале зазор – 1-3 см. Небольшие подвороты вполне допустимы. Но можно обойтись и без них.


Отдельная тема – брюки-карроты, в которых штанины напоминают морковку, они есть свободные в бедрах и сужающиеся к низу. Если материал выбран струящийся, добротный, а расцветка спокойная или с традиционным узором, то это отличная современная интерпретация классического силуэта. Вот они могут собираться в драпировку на подъеме, а зачастую дизайнеры специально делают низ штанин настолько узким, чтобы она создавалась принудительно.


Самый спорный для многих вопрос – капри. Еще раз напомним: классика – это не только офисный стиль. Поэтому смело выбираем для жаркого лета короткие модели, особенно если они в елочку или полоску!


Декор и детали

Классический стиль не богат на украшения, но шейный платок уместен всегда. И не только на шее – из него получится отличный пояс для повседневной вещи. А в офисном луке его можно заменить похожим на галстук вариантом.


С расцветками все достаточно демократично – оттенки приветствуются и яркие, важно лишь избежать пестроты в образе. Помним о допустимых принтах!


В современной интерпретации к традиционным материалам добавились вискоза и лен. На грани балансирования – детали в стиле карго, но при грамотном подборе других предметов одежды и аксессуаров они только подчеркнут классику в образе в лучших ее качествах.

Кое-что о юбках

Длина

Коко Шанель настаивала, что юбка должна заканчиваться около колена. Но со временем макси-длина тоже стала допустимым вариантом. Но вот мини – нет и еще раз нет. Сексуальность классического образа – в уверенности женщины в красоте и притягательности своих ног, а не в их демонстрации!


Покрой

С прямыми и юбками-карандаш все понятно – это основа стиля. Посадка любая – высокая или заниженная.


Работают и складки. Но силуэт все так же должен быть лаконичным, хорошо смотрится вариант с кокеткой или складки, скажем, в области колена. Кстати, в такой юбке ходить и садиться будет даже удобнее, чем в прямой. И для офиса подойдет.


С широкими юбками сложнее. Чтобы точно остаться в рамках стиля, выбирайте модели с намеком на ретро, с А-силуэтом, из клиньев или годе.


Рюши, разрезы до бедра – мимо. Небольшие шлицы сзади и на колене – подойдут.

Материал и расцветка

Традиционными остаются шерсть и твид (тут, кстати, есть вариант – более легкий материал с твидовой фактурой тоже подойдет). Добавились вискоза и лен. К трикотажным моделям стоит подойти с особой внимательностью – материал лучше выбирать если не плотный, то уж точно не футболочный: юбка должна иметь четкую форму. Интересно смотрятся фактурные ткани.


Однотонные цвета, клетка (привет Шотландии и Burberry), полоски и другие традиционные принты – не единственные варианты современной классики. Аккуратный орнаментальный узор и даже флористические мотивы будут вполне уместны, если только дизайнер позаботился об общей сдержанности.


Леди Гага как-то сказала: «Быть не похожей на других – просто, но быть уникальной – очень сложно». А уж она-то точно знает, о чем говорит. Чтобы отличаться от других, достаточно не обращать внимания на то, что надеваешь. Чтобы быть уникальной, нужно уметь выражать свою неповторимость через одежду. И классика это умеет делать гораздо лучше многих эпатажных направлений – потому она и вечная.

В статье представлены модели Дизайнерского Дома Тятьяны Тягиной.