Инструкция
1
Если вы собрались работать над заказом, составьте техническое задание с учетом пожеланий клиента. Опишите основные цели и задачи проекта. Целью может быть полный проект, эскизный или планировочное решение. Получите все необходимые данные у заказчика, а именно:
— состав семьи (сколько человек проживает, какого возраста);
— ритм жизни (понадобится для оформления, например, кабинета, столовой и т.п.);
— наличие домашних животных:
— частота проведения торжественных мероприятий (дней рождений или просто встреч друзей);
— хобби.
2
Уточните пожелания заказчика. Возможно, он хочет, чтобы в гостиной был камин, или переход в санузел осуществлялся из спален хозяев. Узнайте, какие еще зоны необходимо организовать в жилом помещении.
3
Продемонстрируйте заказчику уже готовые проекты или запаситесь перед встречей с ним каталогами (в бумажном и электронном варианте). Не исключено, что какой-нибудь проект ему придется по душе, и вам останется только внести небольшие коррективы.
4
Сделайте обмер квартиры и выполните чертеж существующего плана. Проанализируйте полученный от заказчика материал и разработайте планировочное решение и основную концепцию проекта. Для проектирования вам пригодится программа Graphisoft ArchiCAD.
5
Подберите материалы и цветовое решение. Смоделируйте фотореалистичную визуализацию интерьера (при помощи, например, Autodesk 3ds Max).
6
Выполните все необходимые чертежи для согласования в Департаменте строительства (план до реконструкции и после реконструкции помещения). Создайте планы всех коммуникаций, эскизы разрезов интерьера и схемы размещения мебели, электробытовых и газовых приборов.
7
Отдельно сделайте чертежи и схемы для подрядчиков, рассчитав объемы материалов и их примерную стоимость. Составьте ведомость по отделке квартиры.
8
Распечатайте весь проект и отдайте его заказчику.