Инструкция
1
Перед тем как приступить к проведению работ по разделению совмещенного санузла, нарисуйте схему перепланировки и составьте точный план. В том случае, если у вас возникают какие-либо вопросы, проконсультируйтесь с опытными специалистами, чтобы оградить себя от лишней траты денег и драгоценного времени. Кроме того, следует помнить, что в соответствии с российским законодательством заниматься перепланировкой в квартире разрешается только после одобрения вашего плана строительной комиссией. Поэтому будьте готовы преодолевать административные и бюрократические барьеры.
2
Для разделения совмещенного санузла выложите кирпичный перестенок (но из-за планировки этот вариант не всегда уместен), сделайте небольшую перегородку (однако это не всегда оправдывает средства и малоэффективно) либо используйте мебель, которая будет отгораживать ванну от унитаза с раковиной (например, шкафчик с ванными принадлежностями или стиральная машина).
3
Самым рациональным решением, конечно же, будет установка полноценной стены. В этом случае планировка должна быть следующей – по одной стене будут располагаться унитаз с умывальником и стиральной машиной, а по другой стороне собственно ванна. Такой вариант наиболее удобен и практичен, но имейте в виду, что ремонт вам выйдет в хорошую копеечку. Кроме того, следует помнить, что не в каждой квартире планировка совмещенного санузла позволит осуществить это. Если у вас именно этот случай, обратитесь к специалистам, которые занимаются такими ремонтами.
4
Если с кирпичом возиться не хочется, используйте второй вариант. Сделайте каркасную перегородку из деревянных брусков, а вовнутрь его поместите любой шумопоглощающий материал. Затем обшейте каркас листами влагостойкого гипсокартона, нанесите на него плиточный клей и приклейте рулонную плитку. Перегородка готова!