Какие витамины содержит малина

В ягодах малины содержатся различные витамины и сахара, например витамины С, В, Е. Также в них присутствуют каротин, дубильные вещества, минеральные соли и целая гамма органических кислот: фолиевая, лимонная, яблочная, салициловая, винная. В ягодах содержатся полезные микроэлементы для организма человека: калий, магний, железо, фосфор, натрий, йод и другие.

Почти таким же набором полезных веществ обладают и листья малины, которые также используются в лечебных целях.

Основные полезные свойства малины для человека

Малина, в отличие от других ягодных культур, проявляет все свои основные достоинства не только в свежем виде, но и в переработанном. Из нее готовят вкусные варенья, компоты, соки, пастилу, джемы, настои и отвары.

Малина, благодаря наличию большого количества железа, меди и фолиевой кислоты, приносит большую пользу при малокровии и заболеваниях кровеносных сосудов.

Эта ягодная культура известна своими жаропонижающими и противопростудными свойствами. Для лечения простудных заболеваний малину употребляют как в свежем виде, так и в виде варенья. Но особенно эффективна она в сушеном виде. В сушеной малине содержится большое количество пуринов, которые и оказывают противовоспалительное воздействие на организм.

Также малина очень полезна при нарушениях обмена веществ и авитаминозе Д. Она оказывает благоприятное воздействие на аппетит человека и регулирует деятельность кишечника.

Малина очень давно известна и как медоносное растение. Благодаря растянутому периоду цветения и обилию нектара, с нее можно собирать большое количество меда. Его в дальнейшем также используют при простудных заболеваниях.

Сок из свежих ягод малины рекомендуют больным сахарным диабетом.

Помимо ягод малины в лечебных целях еще используют листья и цветы растения. Водный настой, приготовленный из листьев, применяется для лечения стоматитов и ангины. Также этот настой используют при кожных заболеваниях и колитах.

Для приготовления водного настоя измельчают листья (4 ч. л.) и заваривают их кипятком (0,5 л). Затем процеживают и пьют по полстакана 3 раза в день.

Из цветков малины приготавливают настои и отвары для ухода за кожей.

Даже в свежем виде листья малины прикладывают к ушибам, ранам и геморроидальным шишкам.

Особенную пользу настои и отвары из листьев  малины приносят беременным женщинам. Они облегчают родовые схватки и повышают тонус матки. В некоторых странах даже разработана специальная методика употребления теплого чая из листьев малины на последних неделях беременности. Но для этого обязательно проконсультируйтесь с гинекологом.

Основные противопоказания ягод и листьев малины

Помимо положительного воздействия на организм человека, малина может оказывать  еще  и отрицательное. Благодаря большому содержанию оксалатов, она противопоказана для применения у больных с мочекаменными болезнями, подагре. С осторожностью употребляйте в пищу при язвенной болезни желудка.

Настои и отвары из листьев малины нельзя принимать на первых неделях беременности, это может привести к выкидышу.

Несмотря на некоторые отрицательные моменты все же следует признать, что ягоды и листья малины обладают множеством полезных и необходимых человеку свойств.