Проблема увеличения роста актуальна для многих людей, причем и 16, и 25, и 35 лет, и даже для тех, кто значительно старше. Конечно же, после 30 лет довольно сложно подрасти, но тем, кто моложе, можно увеличить рост и на 10 см и даже на 20. Для этого необходимо, прежде всего, правильно питаться.


Питание каждого человека должно быть сбалансированным в плане содержания необходимых для работы организма веществ и в плане распорядка, режима. А рацион тех, кто хочет увеличить свой рост, особенно нуждается во внимании, ведь он должен содержать продукты, которые стимулируют активность работы всех клеток организма. Существенно подрасти за короткий период времени помогают белки, жиры и углеводы в сочетании с биологически активными веществами. Обязательно нужно дополнять рацион питания минеральными веществами и витаминами.


Большое значение в увеличение роста имеет вовсе не то, сколько будет съедать в день человек, а как он будет есть. Принимать пищу необходимо не менее чем 5 раз вдень. Многие из желающих подрасти, ошибочно считают, что чем больше они будут съедать за один прием пищи, тем лучше. Однако в результате медицинских исследований доказано, что легкое чувство голода стимулирует клетки организма к активной работе и росту. Следовательно, объедаться нельзя, и размер порции не имеет никакого значения – важна ее энергетическая ценность.


Для тех, кто хочет подрасти, необходимо включать в ежедневное меню как можно больше овощей, фруктов и зелени, ведь именно в них содержится огромное количество стимулирующих веществ - витаминов и минералов, которые на физиологическом уровне включают так называемые реакции роста. Причем эти продукты желательно употреблять в сыром виде или подвергать минимальной тепловой обработке, чтобы сохранить их полезные качества.


Увеличение роста – это, прежде всего, увеличение размера костной системы, а для этого необходимо достаточное количество кальция и витамина D. Кальций попадает в организм человека из блюд, в состав которых входят рыба, зерновые и соевые, молоко, орехи и такие травы, как тимьян, укроп, розмарин и сельдерей. Источниками витамина D являются все жирные сорта рыбы, молочные продукты и желтки яиц.


Очень важно для увеличения роста употреблять в пищу продукты с витамином А – сливочное масло, сыры и творог, устрицы, морковь, капуста, калина. Обязательно нужно добавлять к нему витамин Е – растительные масла, хлеб с отрубями, орехи, капусту, сельдерей, яблоки, говядину, молочные продукты, яйца и печень.


Необходимо есть как можно белковых продуктов и продуктов, богатых клетчаткой. Обязательно нужно есть каши, готовить которые лучше всего на молоке. Для ускорения роста важно ежедневно есть каши из овсянки или гречки, пророщенные зерна пшеницы или зеленой гречихи, хлеб из муки грубого помола. Максимальное количество белка содержится в яйцах, мясе и, опять же, в молоке.