Существует несколько сортов календулы (ноготков). Можно, например, найти махровую календулу или обычные скромные оранжевые цветочки, но все сорта можно заготавливать для дальнейшего использования.


Простота ухода за календулой


Очень хочется отметить простоту посева календулы и ухода за ней. Посеяв ноготки один раз, можно забыть о необходимости на следующий год сажать на этом месте что-то еще - семена этого цветка легко прорастут следующей весной. Основной заботой хозяйки участка будет обрезать отцветшие цветки, чтобы клумба выглядела аккуратно. Однако стоит учесть, что на хорошо удобренной почве, при хорошем поливе, календула будет цвести ярче, на бедной же цветки будут более блеклыми, невыразительными.


Полезные свойства календулы


Но самое главное в календуле не жизнерадостный вид, а полезные свойства. Календулу рекомендуют при воспалительных заболеваниях, травмах, проблемах с ЖКТ, сердцем и сосудами и т.д. Чаще всего в аптеке можно встретить спиртовую настойку и упаковки с сухой травой. Можно также найти в продаже косметику для кожи и волос с календулой, масляные настойки.


Средства с календулой дешевые и распространенные, но можно делать их и самостоятельно. Чтобы заготовить календулу, соберите полностью раскрывшиеся цветки и засушите их в тени. Из них уже можно, к примеру, делать отвар, который пригодится при простуде, ангине, в качестве ополаскивателя для волос и умывания лица. Домашнюю или аптечную спиртовую настойку также используют при лечении ангины, но ею же можно смазывать воспаленные участки кожи, прыщи. Масляная настойка пригодится для обогащения кремов, масок. Сухие цветы стоит также добавить в аромасаше для ароматерапии, в качестве специи в кулинарии.