Для выполнения обязанностей копирайтера не нужно иметь специального образования. Недостаточно для успешной работы в данной сфере иметь филологический или журналистский диплом. Нужны грамотность, умение точно и ярко выражать мысли, богатый словарный запас, развитое воображение, умение смотреть на вещи под разным углом зрения, компьютерная грамотность, знание определенных программ, талант также пригодится. Копирайтер должен быть энергичным, иметь чувство юмора, быть инициативным, гореть работой. Очень уместно здесь наличие жизненного опыта, терпение, усидчивость.

Копирайтеры могут реализовать себя и приобрести необходимый опыт, начиная с написания текстов на биржах копирайтинга. Найти их в интернете не составит труда, есть множество статей с рейтингами бирж, отзывами об их работе. За сотрудничество с ними придется отдавать определенный процент от заработка, но это – гарантия того, что за работу вы получите деньги. Статьи на многих биржах можно выбрать из ряда предложений от заказчиков или же написать на известные вам темы и предложить на бирже в магазине контента, где ими может заинтересоваться заказчик и выкупить.

При выборе заказчика важно обратить внимание на его профиль, отзывы о нем. Чтобы избежать отклонения вашей статьи, что бывает иногда, не стоит добавляться к заказчику, который имеет ряд негативных отзывов от копирайтеров. Хотя все же это не гарантирует вам того, что заказ будет одобрен и принят. Со временем интуиция будет подсказывать вам, от каких заказов лучше воздержаться. Во многих статьях о копирайтинге написано, что начинать нужно с недорогих небольших статей. И это правильно. Такие заказы дадут возможность «набить руку», сориентироваться, приобрести авторитет и повысить свой уровень на бирже.

При выборе заказов стоит обращать внимание на сроки, которые указаны в нем. Не стоит жадничать, поскольку усталость скажется на качестве текстов и вашем взаимном сотрудничестве с заказчиком.

Работа копирайтером в интернете имеет свои недостатки, среди них – невысокая оплата работы, особенно для начинающих, долгое просиживание за компьютером. Но приятно то, что здесь твой доход зависит от твоего желания работать, выплаты производятся сразу же после приемки заказчиком работы. Кроме того, работа проходит в комфортной домашней обстановке, без начальника и сотрудников. Для работы не нужно наносить макияж, ломать голову над тем, какую одежду выбрать и т. д. Свободный график, тишина и самостоятельный выбор ритма работы также приятно радуют.