Льняная каша имеет множество способов приготовления. Она может быть приготовлена из целых или молотых семян, путем варки, заваривания кипятком или замачивания. Каждый сможет приготовить эту полезную кашу по своему вкусу.


Польза льняной каши


Популярность льняной каши растет с каждым днем. И это неудивительно, ведь она не только является отличным диетическим продуктом, но и благотоворно влияет на здоровье всего организма. Её рекомендуют употреблять при проблемах с ЖКТ, а также при ожирении и повышенном холестерине.


Содержащиеся в льняной каше аминокислоты Омега-3 и Омега-6 улучшают иммунитет и работу эндокринной системы, а также благотоворно влияют на здоровье сердца и сосудов. Также наличие этих компонентов помогает сжигать лишние насыщенные жиры.


В льняной каше содержится большое количество витаминов, таких как калий, фосфор, медь, цинк, железо, бор и других.


Наличие в льняной каше пищевых волокон помогает наладить пищеварение, служит профилактикой запоров и препятствует появлению жировых отложений.


Каша из льняных семян содержит до 50% белка, поэтому она бесценна при похудении. Благодаря белку, содержащемуся в ней, достаточно небольшой порции для утоления голода и долгого чувства сытости.


Противопоказания


Каша из льна является одной из самых гипоалергенных и употреблять её в пищу могут практически все. Исключение составляют лишь люди с избытком эстрогенов, а также склонные к диарее и дисфункции кишечника. Стоит отметить, что в чистом виде каша практически не вызывает аллергических реакций. Они появляются обычно при наличии фруктовых и вкусовых добавок, которые производители добавляют, чтобы повысить цену продукта. Лучше всего приобретать простые семена льна, а потом уже добавлять к ним фрукты на свой вкус.


Как готовить льняную кашу


Самый простой способ приготовить льняную кашу - залить льняную муку горячей водой, дать постоять и добавить вкусовые акценты (фрукты, ягоды, изюм, сливочное масло).


Чтобы приготовить кашу из молотых льняных семян, следует сначала залить семена холодной водой примерно на час. Затем залить семена горячей кипяченой водой и оставить на несколько минут. Для приготовления следует брать 1 часть семян и 2 части воды/молока. В готовое блюдо можно добавить соль, сахар или фрукты.