Вам понадобится
  • Для мусса:
  • молоко - 200 мл
  • агар-агар (порошок) - 1 ч.л.
  • сметана 15% - 25% - 500 мл
  • сахарная пудра - 100 г
  • фруктовый сироп, ванилин - по вкусу.
  • Для основы:
  • кефир - 200 мл
  • печенье галетное или крекер - 20-25 шт.
Инструкция
1
Для приготовления торта-мусса понадобится обычная сметана из магазина. Жирность сметаны нужна от 15 до 25%. Желательно, чтобы вкус сметаны был без кислинки, хотя если планируется добавить фруктовый сироп, то кислинка не имеет принципиального значения. Сметану переложите в глубокую миску, смешайте с сахарной пудрой и взбейте миксером в течение 5-10 минут. Если хотите ванильный вкус десерта, вместе с сахарной пудрой добавьте ванилин.
2
Теперь необходимо подготовить агар-агар. Это вещество получают из водорослей, поэтому блюда с агар-агаром подходят вегетарианцам. Если агар-агар в виде порошка, его нужно просто растворить в молоке, поставить на огонь, довести до кипения и варить, помешивая, в течение 5 минут. Если агар-агар в виде хлопьев, то их необходимо предварительно замочить в молоке, оставить на 20 минут, затем довести до кипения и варить 1 минуту. Агар-агара в
виде хлопьев потребуется немного больше, чем агар-агара в виде порошка. Подготовленный загуститель требуется ввести в сметанную массу. Для этого возобновите процесс взбивания и, не прекращая взбивать, тонкой струйкой введите смесь молока и агар-агара. На этом же этапе можно ввести по желанию фруктовый сироп. Взбивать 2-3 минуты.
3
Основу торта-мусса готовить из печенья. Понадобится сухое печенье, такое как крекер или галетное. Следует убедиться в том, что в составе данного продукта нет яиц. Форму размером 12 на 22 см или круглую форму диаметром около 20 см выстелить пищевой пленкой. Можно
использовать форму со съемными бортами, но это не принципиально. Пищевая пленка должна покрывать и дно, и бортики формы, края пленки должны свободно свисать. Это нужно для того, чтобы легко вынуть готовый десерт из формы.
4
Печенье обмакивать в кефир и выкладывать в один слой на дно формы. Если печенье круглое, то выкладывать можно внахлест. На слой печенья выложить сметанную массу, разровнять, посыпать сверху натертым на мелкой терке печеньем. Поставить форму в холодильник на 1-2 часа для застывания. Взяв за свободные края пленки аккуратно извлечь десерт из формы. Положить на блюдо и осторожно вытащить пленку. Нарезать на порции и подавать.