Во-первых – это чай, существует великое множество сортов и разновидностей данного напитка. Выбирайте чай исключительно на свой вкус, прикупите несколько видов и балуйте себя в течение дня. Для укрепления иммунитета в чай можно добавить лимон, мяту или приготовить его из заранее собранных (или купленных) трав (чабрец, липа, душица).


 Второй по популярности напиток осени - кофе, он не только греет, но и дает заряд бодрости. Если пить кофе, то лучше натуральный, сваренный в турке или кофемашине, а растворимый лучше оставить для редких случаев. Однако здесь имеются свои ограничения, кофе много пить не рекомендуется, а некоторым людям в силу проблем со здоровьем, этот напиток вообще запрещен к употреблению. Хотя можно схитрить и обмануть организм, заварив себе чашечку цикория.


Вспомните напиток счастливого детства – ароматное какао. В нем содержится серотонин, который поднимет вам настроение и прогонит осеннюю хандру. При покупке какао-порошка или готового напитка обратите внимание на содержание какао-масла, 15% и больше – признак качественного продукта. Для большего эффекта добавьте в кружку с какао специальные кубики зефира – маршмеллоу. Для сладкоежек отличный вариант – чашка горячего шоколада.


Тяжелая вечерняя артиллерия – грог и глинтвейн. Это уже спиртные напитки, и если придерживаться разумной меры, они вас согреют и скрасят вечер в приятной компании. Есть разные рецепты приготовления этих напитков. Основа грога – это ром и горячий чай, можно добавить специи (корица, гвоздика) и лимон. Иногда ром заменяют коньяком.


Глинтвейн – более легкий алкогольный напиток на основе красного вина. К нему также добавляются специи и фрукты, подается в горячем виде. Например, глинтвейн «Сказочный» готовится следующим образом. Возьмите бутылку красного вина (Хванчкара, Кагор, Лыхны) вылейте в эмалированную кастрюлю и добавьте специи (корица, гвоздика, мускатный орех), поставьте на огонь. Затем порежьте яблоки и апельсины и тоже добавьте к горячему вину, поварите 5-7 минут и отключайте. Напиток должен 20-30 минут настояться, затем готовый глинтвейн подогрейте и разлейте по высоким бокалам. Главное условие – вино не должно кипеть, довести до температуры 70-80 градусов, не более.