«Кагоцел»: применение, состав и дозировка


Препарат назначают детям возрастом от 6-ти лет и взрослым при следующих показаниях:


- профилактика и лечение острых форм вирусных инфекций респираторного типа, гриппа;


- герпесы различной этиологии;


- острые формы хламидиоза мочеполовой системы (лечение в комплексе с другими препаратами);


- другие заболевания, вызванные вирусными инфекциями.


В составе препарата главным компонентом выступает кагоцел – синтетическое вещество, действие которого направлено на укрепление иммунной системы путем увеличения синтеза белков интерферона.


Рекомендованной дозировкой «Кагоцела» для взрослых в зависимости от типа вируса и состояния является:


- ОРЗ, вирусы гриппа – в первые двое суток препарат принимают по 2 таблетки в 2 приема. На последующие два дня дозу необходимо изменить, выпивая по 1 таблетке трижды в день.


- Герпес -  курс лечения сроком 5 дней принимают по 2 таблетки в два приема.


- Хламидиоз – для лечения принимают 5 дней. Дозировка в день - по 2 таблетки х 3 раза.


В детском возрасте для лечения вирусных инфекций рекомендуется пить Кагоцел по 1 таблетке трижды в день в течение 2-х суток, после чего уменьшить суточную дозировку до 2-х таблеток. 


Дешевые аналоги «Кагоцела»


Несмотря на эффективность лекарственного средства, на «Кагоцел» цена значительно выше аналогичных противовирусных препаратов, поэтому терапевт может посоветовать другие таблетки, схожие по действию, но более доступные по стоимости.


«Амиксин»


Наиболее приближенный по фармакологическому действию препарат, относящийся к категории «дешевые аналоги Кагоцела». Выступая эффективным иммуномодулятором, «Амиксин» обеспечивает мягкое защитное действие для иммунной системы уже на вторые сутки после приема. Применение средства показано не только при респираторных вирусах, но и при диагностировании острых и хронических гепатитов. Следует ограничить прием препарата детям, однако при острой необходимости лечение им разрешено начинать в возрасте от 7-ми лет.   


«Арбидол»


Препарат, в составе которого активное вещество – умифеновир. Иммуностимулятор умеренного действия выпускается в таблетках, капсулах и суспензии, снимает интоксикацию и болезненные симптомы, вызванные вирусами, значительно сокращает длительность заболевания. Несмотря на то, что в аннотациях к «Арбидолу» не указаны выраженные побочные эффекты и противопоказания, следует учесть тот факт, что действующее вещество этого лекарственного средства не используется в фармакологии других стран. 


«Ремантадин» – самый недорогой заменитель 


Еще одно противовирусное средство из группы «дешевые аналоги Кагоцела», блокирующее проникновение инфекции в клеточную мембрану. Препарат эффективен для профилактики и лечения на ранних стадиях гриппа, респираторных вирусов, а также инфекций, вызванных энцефалитным клещом. На «Ремантадин» цена в разы дешевле, поэтому препарат пользуется активным спросом как аналог «Кагоцела».     


«Анаферон»


Гомеопатическое противовирусное средство, выпускаемое в детской и взрослой дозировке. На ранней стадии устраняет симптомы вирусной инфекции, снимает такие признаки интоксикации, как температура, тошнота, боль головы. Эффективно применяется для лечения ОРВИ и их осложнений, бактериальных и вирусных инфекций, вызванных иммунодефицитом.  


«Циклоферон»


Не является дженериком «Кагоцела», но тоже относится к группе эффективных противовирусных препаратов. Цена «Циклоферона» не сильно отличается от стоимости «Кагоцела».


Дешевые аналоги схожи по фармакологическим свойствам и воздействию на вирусы, однако целесообразность их приема с учетом возраста и показаний должен определять лечащий терапевт.