Рано или поздно, но практически каждый человек задается вопросом: как и на чём сэкономить? Прежде всего, нужно разобраться, какие расходы можно сократить без особых проблем (чаще всего это расходы на питание и развлечения).


1. Анализ расходов


Это первый и очень важный шаг на пути к экономии своих денег. В течение месяца фиксируйте все свои траты: еда, транспорт, коммунальные платежи, учитывайте даже мелочи (жвачка, шоколадка, стаканчик кофе). В конце месяца подведите итоги и проанализируйте, какие расходы вы можете сократить, а, возможно, и вовсе исключить. Несколько шоколадок в месяц, пара-тройка упаковок жвачки, чипсы - и вот уже набегает приличная сумма. Так ли нужны вам эти недешевые, а порой и вредные перекусы?


2. Экономим на питании


1) Магазин. Обязательное условие - список покупок. Перед тем, как отправиться в магазин, лучше плотно покушать, чтобы не поддаваться на манящие запахи и красивые упаковки. Следите за акциями на товары в ближайших супермаркетах, иногда (чаще всего в будни), можно очень неплохо на этом сэкономить. Если поблизости есть рынок, то это тоже замечательный способ экономии, особенно, если вы любите и умеете торговаться.


2) Сладости. Иногда очень сложно отказаться от сладкого. Но такие жертвы нам и не нужны. Обратите внимание, что плитка шоколада 90-100 г стоит порядка 80-100 рублей. В то же время, 100 граммов шоколадных конфет стоят 30-40 рублей. То есть, покупать конфеты гораздо выгодней. Присмотритесь к другим сладостям: халва, козинаки и щербет ощутимо дешевле (и полезней!) конфет и шоколадок.


3) Обед на работе. Самый оптимальный и экономный вариант - откажитесь от кафе, берите обед на работу из дома.


4) Долой фастфуд. Разве вам нужны вредные перекусы, которые не только отнимают ваши деньги, но и портят фигуру и здоровье? Фастфуд, чипсы, сухарики, сладкая газировка - вот то, от чего можно навсегда отказаться без малейшего сожаления.


3. Коммунальные платежи


1) Электричество. Забудьте про лампы накаливания, приобретите энергосберегающие или светодиодные. Они быстро окупятся и начнут экономить ваши деньги. Не забывайте выключать электроприборы, если ими не пользуетесь (это касается и компьютера, и ноутбука, и телевизора). Используйте естественное освещение, а свет включайте только тогда, когда это действительно необходимо.


2) Вода. Купите устройство для экономии воды. Оно стоит недорого, но существенно снизит расходы на воду. Обязательно почините кран, если он течет, ведь с каждой каплей уходят ваши деньги.


4. Лекарственные препараты


1) Витамины. В аптеке фармацефт скорее всего посоветует вам дорогой импортный витаминный комплекс. Но так ли он вам нужен? Тот же кальций российского производства стоит порядка 10-15 рублей, а зарубежный (жевательный, сладкий, фруктовый) - около 200-300 рублей. Стоит ли переплачивать за подсластители?


2) Главное в лекарствах - действующее веществоМногие считают, что на здоровье нельзя экономить. Можно, если делать это с умом. Обращайте внимание не на бренд, а на действующее вещество препарата. Так цена на капли с ксилометазолином может быть от 30 до 300 рублей. Не стоит переплачивать за рекламу. Перед покупкой лекарств изучите в интернете их аналоги, ну и, конечно, посоветуйтесь с врачом.


5. Автомобиль


 Бензин. Расходы на бензин - это немаленькая сумма, которую платит каждый автовладелец. Совершайте поездки только по необходимости. Если ехать недалеко, то лучше сходите пешком. А если предстоит поездка во время пробок, то можно воспользоваться метрополитеном или другим общественным транспортом.


6. Телевидение, расходы на связь


Нет времени смотреть 500 каналов, за которые взимается немаленькая абонентская плата? Вы сэкономите кругленькую сумму, если будете смотреть онлайн-телевидение.


Выбирайте выгодный тарифный план для своего мобильного телефона. И помните, что часто одно смс сообщение стоит как две - три минуты разговора, поэтому не увлекайтесь их написанием. Используйте для общения специальные сервисы (Skype, Viber и прочие).


7. Развлечения


1) Кино. Чтобы посмотреть фильм, необязательно ехать в кинотеатр (расходы на дорогу), покупать билеты (опять расходы) и ведро попкорна (и снова расходы). Можно посмотреть фильм дома, приготовив домашнюю пиццу или попкорн.


2) Кафе. Поход в кафе со своей половинкой можно заменить романтическим ужином дома. К тому же, совместная готовка не только экономит деньги, но и сближает.


3) Больше гуляйте. Сколько красивых (и бесплатных!) мест в вашем городе? Парки, аллеи, бесплатные выставки, музеи с копеечными билетами - это всё не менее интересно, чем развлечения с ценой в несколько тысяч рублей.


8. Одежда


1) Старый гардероб. Если в вашем шкафу много ненужных, но при этом качественных вещей, задумайтесь об их продаже на специальных сайтах.


2) Секонд и сток. В подобных магазинах можно приобрести качественные брендовые вещи буквально за копейки.


9. Вредные привычки


1) Сигареты. Курение - это не просто вредная, но и ещё и дорогая привычка. Бросив курить, вы сэкономите от 18 до 36 тысяч в год и сохраните здоровье.


2) Алкоголь. Даже пара бутылок пива по выходным ощутимо бьет по бюджету и здоровью. К тому же, орешки, соленая рыба, чипсы и сухарики к пиву тоже стоят недешево.