Как связать спицами основу-прямоугольник


Обмерьте окружность головы (ОГ) будущего владельца  головного убора. Шапки, связанные спицами, растягиваются, поэтому необходимо отнять от полученного результата примерно 2 см (например, при ОК 52 см – 50 см). Это длина прямоугольной основы.


Связать шапку спицами для начинающих рекомендуется простым и аккуратным эластичным полотном – резинкой 2х2, 3х3; сочетанием резинки и лицевой глади (как вариант - платочной вязки). Выполните резинкой несколько прямых и обратных рядов высотой 5-6 см для ободка головного убора, примерьте, чтобы убедиться: размер подобран точно.


После этого продолжайте вязать шапку резинкой или перейдите на выбранный узор. Работайте, пока полотно не достигнет требуемой высоты (глубина головного убора). Закройте петли последнего ряда, сомкните прямоугольник в трубу и выполните соединительные швы с изнаночной стороны: задний; верхний. Выверните готовую шапку «лицом» верх. Если позволяет глубина изделия, сформируйте отворот.


Как можно оформить вязаную прямоугольную шапку


Петли последнего ряда можно не закрывать, а протянуть сквозь них трикотажный шнурок и, крепко затянув, сформировать бантик или оставить задорные хвостики свободными. В этом случае завязка станет стилеобразующим элементом.


Сделайте с изнанки изделия симметричные швы на уголках, образовав треугольник. Выверните головной убор и носите, как стильную винтажную шапку «петушок».


Если сшить уголки прямоугольного головного убора с «лица» изделия, получится актуальная детская шапка с ушками. Ее можно украсить кисточками, помпонами. На основе прямоугольного полотна можно создавать «зверошапки» с вышитыми мордочками: «мышку», «кошку», «белочку», «мишку» и т.п. Подобные изделия сейчас с удовольствием носят не только дети, но и молодежь. Как видите, связать шапку спицами начинающим совсем не сложно, а ее окончательный облик зависит от фантазии рукодельницы.