Женщина, у которой раньше было множество претензий к мужу, после его ухода зачастую спохватывается, понимает, что допустила немало ошибок и начинает прилагать усилия к тому, чтобы вернуть его домой.

Считается, что главной причиной ухода мужчины является роман на стороне, тем не менее так бывает далеко не всегда. Часто причинами разрыва становятся неумение супругов найти общий язык, отсутствие взаимопонимания, разница в уровне образования и широте кругозора, неумение или нежелание пойти на компромисс.

Иногда брак бывает обречен с самого начала. Чтобы подобного не случилось, нужно выбирать спутника жизни из своей социальной среды. Если девушка успешно защитила кандидатскую диссертацию, а молодой человек с трудом освоил программу 9 классов, они вряд ли смогут долго и счастливо прожить вместе. Слишком велики различия между ними.

Впрочем, супружеская измена как причина ухода из семьи, к сожалению, тоже не редкость. Однако и она случается не просто так. Если мужчина встречает в семье лишь постоянные упреки и непонимание, он волей-неволей начинает стремиться туда, где, как ему кажется, его любят и понимают. Узнав об измене мужа, не стоит устраивать ему скандалы и закатывать истерики. Подобным способом его можно только оттолкнуть.

Если мужчина ушел из семьи, не стоит предаваться отчаянию. Для начала нужно попробовать взять себя в руки и спокойно обдумать сложившуюся ситуацию. Прежде всего стоит ответить себе на вопрос: а нужно ли его возвращать? Если у мужа и жены нет ничего общего, разные интересы и взгляды на жизнь, то пытаться вернуть его лишь для того, чтобы не остаться в одиночестве, пожалуй, все же не стоит.

Однако если дом с его уходом опустел, в нем не хватает по-настоящему близкого и любимого человека, а жена поняла, что и она сама во многом была неправа и готова работать над собой, ей стоит побороться за мужа. Правда, для этого понадобится немало терпения. Если он ушел к другой и переживает период страстной влюбленности, страдания бывшей жены вряд ли тронут его. Тем не менее это вовсе не значит, что для нее все потеряно. Страсть со временем утихнет, с глаз спадет пелена, а все недостатки новой возлюбленной станут совершенно очевидны.
Если муж ушел к более молодой и красивой сопернице, это вовсе не значит, что ситуация совершенно безнадежна. Существует масса примеров, когда, устав от капризов юной красавицы, мужчина возвращается к любящей и преданной супруге.


Пока этого еще не произошло, покинутой жене стоит заняться своей внешностью и по возможности обновить гардероб. Необходимо постараться стать как можно более привлекательной. При этом не нужно замыкаться в себе. Наоборот, стоит как можно чаще бывать на людях, привлекая внимание мужчин. Хорошо, если муж узнает, что его жена пользуется успехом. Если его чувства к ней еще не угасли окончательно, чувство собственника не позволит ему потерять ее.

Не следует избегать контактов с ним. Только общаться нужно спокойно, без претензий и упреков, не стоит просить мужа вернуться домой. Он должен принять это решение сам. Если он будет высказывать претензии, нужно спокойно выслушать их и признать свои ошибки, если они действительно были. Пусть мужчина поймет, что дома его ждет не злобная фурия, а заботливая и любящая женщина.
Если вернуть мужа все-таки не удалось, стоит сосредоточить усилия на поиске более достойного, любящего и понимающего спутника жизни.


Какое-то время спустя можно попробовать встретиться с ним. Лучше, если это произойдет дома. Можно попросить его о помощи: к примеру, отремонтировать что-нибудь. Не стоит давить на него, лучше приготовить его любимое блюдо, посмотреть вместе телевизор, поиграть с детьми. Вполне возможно, что мужчина поймет, что вернулся в свой дом и больше не захочет его покидать. Главное – в дальнейшем не повторять своих прежних ошибок.