Самое неблагодарное телосложение для занятия бодибилдингом – это эктоморфер, который выделяется тщедушностью. У людей такого типа узкие неразвитые плечи, плоская грудь и несоразмерно короткий торс по сравнению с длинными ногами. Все эти недостатки создают трудности эктоморферу в процессе наращивания мышечной массы. Дополнительные трудности создает и ускоренный процесс метаболизма, который влияет на обмен веществ в организме. Все полученные при приеме пищи калории очень быстро сжигаются и не превращаются в материал для строительства мышечной ткани.

Для того чтобы успешно наращивать мышечную массу, к чему стремятся все спортсмены, занимающиеся бодибилдингом, эктоморферам приходится прилагать дополнительные усилия. Тренировки должны подразделяться на тренинг определенных групп мышц, и эти тренировки должны быть частыми, но непродолжительными. Питание спортсмена должно быть рациональным и калорийным. Для эктоморфера даже возможна даже еда перед сном, так как в состоянии покоя снижается активность метаболизма.

В питании эктоморфера могут присутствовать спортивные добавки, но они ни в коем случае не должны заменять полноценное питание.


Для восстановления белка в организме спортсмен может принять за час до тренировки спортивную добавку с протеином. После интенсивной тренировки также допускается принятие этой добавки.

Эктоморфер легко сбрасывает вес и его мышцы не успевают покрыться жировой прослойкой, поэтому телосложение спортсмена всегда отличается поджаростью. Если он начинает беспорядочно питаться, то он может набрать вес, но этот «жирок» этот откладывается только в области живота.

При приеме пищи эктоморфер должен подсчитывать калории употребляемой еды. Эти калории не должны набираться за счет сладостей и углеводов. Самым лучшим другом спортсмена должен стать бурый рис. Этот рис дает заряд энергии на длительное время и имеет достаточное количество растительного белка, необходимого для наращивания мышечной массы. Для успешного строения своего телосложения эктоморфер должен получать в сутки 1,5 г белка на каждый килограмм своего веса.

Улучшить энергетический объем веществ помогает спортивная добавка с креатином.


Чтобы быстро восстановить баланс белка в организме за прошедший день допускается прием на ночь спортивной добавки с медленным протеином. Из всего перечисленного следует, что эктоморфер так должен построить свой режим тренировок и подобрать такое питание, которые в конечном итоге дадут положительные результаты в бодибилдинге.

Любопытно, что подобное деление строения человеческого телосложение на типы разработал врач-психолог Шелдон. Этот американец имеет в своей копилке множество нестандартных исследований, к примеру, именно он пытается с научной точки зрения описывать потенциальные патологии в зависимости от психотипа человека (неврастеники склонны к язвам, обидчивые люди – к простудам, а люди чрезвычайно ответственные имеют проблемы с позвоночником).