История персидской породы уходит в глубокое прошлое. Упоминание о длинношерстных кошках с круглыми глазами и приземистым телом встречаются в записях путешественников по Древнему Востоку. В Европе серьезная работа над породой началась в конце позапрошлого века. Пушистые персы были замечены при дворе королевы Виктории, большой ценительницы кошек. Позже были созданы первые клубы, и началась селекционная работа над окрасами и экстерьером. В итоге были выведены животные самых разнообразных расцветок.

Современные персы мало похожи на своих предшественниц. У них более пышная шубка, приземистое тело. А главное отличие - приплюснутая мордочка с седловидным носом и огромными круглыми глазами. Именно этот «беби фейс» высоко ценят знатоки породы. В сочетании с крепким мускулистым телом и роскошной шерстью он производит незабываемое впечатление.

Структура шерсти персидских кошек совершенно особенная. Жестких остевых волос, присущих длинношерстным кошкам других пород, у персов нет. Их волосяной покров состоит из длинных, легко путающихся шерстинок, требующих тщательного ухода, с которыми сам питомец не справится. Кошку нужно вычесывать, не забывая о шерсти под хвостом, на лапах, груди и животе. Перса рекомендуется мыть не реже раза в месяц. При этом нужно использовать специальные шампуни, сохраняющие текстуру шерсти. Кошки этой породы спокойно переносят сушку феном. Однако будьте осторожны, пересушивать шерсть нельзя, нежные ворсинки могут обламываться.
Для ухода за шубкой персов купите набор профессиональных щеток и расчесок. Они бережно обращаются с шерстью и служат очень долго.


В жару пушистого перса можно подстричь, оставив пышный воротник и кисточку на хвосте. Зверек будет выглядеть очень забавно, при этом качество шерсти не пострадает. С наступлением холодного сезона кот снова отрастит роскошный мех.

Ветеринары отмечают хорошее здоровье персов. Чтобы кошка не испытывала проблем с пищеварением, ее нужно кормить сбалансированными готовыми кормами, добавляя к рациону пасту для растворения комков шерсти в желудке. Выбирая наполнитель для туалета, отдайте предпочтение силикагелю или крупным гранулам. Мелкий наполнитель будет прилипать к шерсти. К особенностям повседневного ухода относится контроль за глазами, которые могут слезиться. Купите специальный лосьон, он особенно нужен кошкам со светлой шерстью.

Если вы хотите приобрести животное «для души», выбирайте котенка пет-класса. Он стоит дешевле потенциальных чемпионов, при этом различия во внешности заметит лишь специалист. Купив такого котенка, обязательно стерилизуйте его. Кошка будет более уравновешенной, к тому же стерилизация убережет питомца от болезней.
Несмотря на кажущуюся независимость, персидские кошки достаточно общительны и любят проводить время с хозяином. Они неплохо уживаются с детьми, но не переносят слишком фамильярное отношение.


Персы отличаются уравновешенным, слегка флегматичным характером. Они не испытывают потребности в шумных играх и прогулках, предпочитая нежится в укромных уголках. Выделите питомцу удобную лежанку, подушку или целый кошачий домик. Это не только создаст комфортные условия для кота, но и не позволит шерсти распространяться по всей квартире.