Современная селекция позволяет лакомиться малинкой вплоть до глубокой осени, благодаря осенним сортам. Ухаживать за чудо – малиной совсем несложно и не хлопотно. Многие уже успешно выращивают ремонтантные ягоды, а вот рашбушберри не так давно была создана российскими селекционерами, благодаря чему эти сорта приносят особенно обильный урожай именно в средней полосе нашей страны. Кусты данных сортов замечательно растут без шпалеры при минимальном уходе.

Главная наша героиня – малина рашбушберри осенью образует молоденькие побеги, причем плодоносит не только верхушка стебля, но и более чем его половина. Нетрудно подсчитать, что урожайность поздних побегов составит от 60 до 100 процентов. Важно запомнить: осенью, после сбора последнего урожая необходимо осуществить обрезку всех стеблей рашбушберри, в результате чего в весенний период кусты будут защищены от различных болезней и атак вредителей.

Отметим, что урожай этой малины в высокой степени экологически чистый. Это происходит из–за повышенной устойчивости ягод большинства сортов рашбушберри к гнилям. Необходимость применять химические препараты для обработки и защиты растения просто исчезает.

Неоспоримое достоинство – это декоративность сортов рашбушберри. Ваш сад будут украшать малиновые кусты в полтора метра высотой с разветвленными кронами. Многочисленные небольшие светленькие цветки на фоне зеленой матово-перистой листвы будут привлекать взгляд с завидным постоянством.

Не будем спорить, что осенние сорта малины не смогут вытеснить в ближайшие несколько лет привычные сорта, которые дают хороший урожай в основной – летний период. Да это просто и не нужно. Просто попробуйте посадить и летние и осенние сорта и наслаждайтесь собственной малинкой до ноябрьских заморозков. Только представьте, это ведь более четырех месяцев!

Конечно, не могут не радовать в этой связи следующие обстоятельства: селекционные работы над осенней малиной продолжаются из года в год во всем мире. Сорта, выведенные в России предпочтительнее тем, что они неприхотливы и устойчивы к неблагоприятным климатическим изменениям.