Каким бы ни был неприятным этот процесс для нас, но он необходим для питомцев. Так они подготавливаются к изменениям климата. Перед зимой меняют шерсть на густой мех, а весной на легкий теплопроводный волосяной покров. Весной этот процесс очень интенсивен.

При появлении первых признаков линьки необходимо начинать принимать меры. Как только увидите на руках шерсть, необходимо с помощью расчески вычесывать пух питомца. Это избавит от более сильной линьки и колтунов. Помимо расчесок в зоомагазинах продаются еще различные виды вычесывателей, таких как пуходерки или рукавички. Благодаря чему процесс потери шерсти сильно ускоряется. 

После расчесывания необходимо протирать шерсть влажной тряпкой или салфеткой. В течение дня обязательно проводите уборку пылесосом и протирайте пыль. Лучше всего если в доме очиститель воздуха. Он способствует удалению пыли и пуха, делая воздух более чистым.

Необходимо знать, что помимо сезонной, существует еще компенсационная (организм восстанавливает лишь поврежденные участки) и линька возрастная (шерсть сменяется с гладкого меха на более грубый у самых маленьких). Шерсть сбрасывают не только длинношерстные, но и короткошерстные питомцы. 

Линька обычно происходит около 5-8 недель. У молодого животного намного меньше. Но если питомец сбрасывает шерсть постоянно, в течение года это означает, что у него есть проблемы со здоровьем. Чаще всего эти проблемы связаны с неправильным питанием, нехваткой витаминов в организме и проблем с пищеварением. Поэтому, чтобы данный процесс не был долгим надо правильно кормить питомца, соблюдать режим, покупать специальные витамины. 

Обязательно в рационе должно присутствовать мясо. Помогает поддерживать иммунитет и способствует тому, что шерсть становится блестящей. Сейчас в зоомагазинах даже продаются специальные корма и витамины, помогающие шерсти выглядеть здоровой и облегчить период линьки. Этот процесс довольно хлопотный, но если соблюдать все рекомендации, то можно с достоинством и без вреда с ним справиться.