Углеводы, содержащиеся в хлебе из муки крупного помола или макаронах, поставляют клеткам мозга необходимую энергию. Злаки содержат витамин В, поддерживающий концентрацию. Два куска такого хлеба ежедневно к завтраку, а также чашка кофе обеспечат оптимальный старт серым клеткам, поскольку в ночное время в мозгу человека повышается концентрация аденозина, который тормозит мыслительные процессы. Кофеин же нейтрализует действие аденозина.

Интенсивное продолжительное общение и постоянный обмен положительными эмоциями с друзьями и семьей повышают интеллектуальное здоровье, так как социальные контакты приводят к образованию в мозгу новых нервных клеток и связей между ними. У человека, окруженного друзьями, степень выброса стрессового гормона происходит гораздо меньше, в связи с чем значительно повышаются защитные силы организма и психическая стабильность.

Регулярная физическая активность. Походы, езда на велосипеде, плавание заботятся о хорошем кровообращении во всем организме, а также в мозге. Научные изыскания утверждают, что ежедневное занятие спортом в течение одного часа повышают мозговую активность и улучшают мыслительные процессы, способствуют лучшему запоминанию новой информацию. Наряду с этим снижается риск развития болезни Альцгеймера и деменции.


Действие фруктов голубого, фиолетового цвета при ежедневном употреблении можно назвать маленьким чудом. Пигмент, содержащиеся в винограде, сливе, чернике - антоциан - защищает нервные клетки мозга от вредных внешних воздействий. Аналогичное воздействие оказывают три апельсина, употребленные в течение дня. Элементы, входящие в их состав, позволяют нервным клеткам быстрее созревать и образовывать больше связей.

Исследователи доказали, что любое новшество переводит мозг в состояние позитивного возбуждения, что при уже знакомом и привычном не происходит. Научиться чему-либо новому имеет смысл в любом возрасте. При этом важна еще и личное заинтересованность, и получение действительного удовольствия от нового опыта.

Интересно, что и томаты поддерживают здоровье мозга: пигмент физетин возбуждает нервные клетки, которые отвечают за состояние долговременной памяти. Поддержкой этому может послужит употребление листовых овощей салата. Входящие в его состав вещества активируют доставку и сохранение кислорода в мозге, а брокколи поставляет много железа и кальция, важных для мышления и учебы.