Основу национальной сборной России на ЕВРО-2016 составят игроки, известные большинству российских любителей футбола по многолетнему выступлению за сборную. К ним добавятся несколько футболистов, которые еще не принимали участие на турнирах столь серьезного уровня. Кроме этого, в заявку сборной России попал и натурализованный игрок.

Как и предполагалось, большинство игроков сборной представляют цвета московского ЦСКА, кроме них в составе есть игроки «Зенита», «Локомотива» (Москва), «Спартака», столичного «Динамо», «Краснодара», «Терека» и немецкого «Шальке 04».

Вратарями сборной на ЕВРО-2016 стали опытный Игорь Акинфеев (ЦСКА), Юрий Лодыгин («Зенит»), а также Маринато Гильерме из «Локомотива». Страж ворот «железнодорожников» стал дебютантом в национальной сборной нашей страны.

В защите представлено бессменное вот уже на протяжении нескольких сезонов трио из ЦСКА: братья Березуцкие и Сергей Игнашевич, а также еще один «армеец» Георгий Щенников и крайний оборонец московского «Спартака» Дмитрий Комбаров.

В полузащите сборной России три футболиста ЦСКА: капитан национальной команды Роман Широков, Алан Дзагоев, молодой Александр Головин. Из грозненского «Терека» в сборную попал Олег Иванов, а из «Спартака» и «Динамо» - Денис Глушаков и Игорь Денисов.

В заявке сборной России на ЕВРО-2016 всего три нападающих, два из которых представляют «Зенит». Это Артем Дзюба и уже несколько лет подающий большие надежды Александр Кокорин. К ним примкнул один из лучших форвардов прошедшего сезона РФПЛ Федор Смолов «Краснодар».