Самое главное при борьбе с лишним весом — это побороть самого себя. Но это совсем не означает, что вы должны и обязаны отказаться от еды и мучить себя изнуряющими тренировками. Вовсе нет. Достаточно лишь придерживаться нескольких правил, и ваш вес нормализуется, а тело порадует своей лёгкостью и формами.

И первое, на что вы должны обратить внимание это то, чем вы питаетесь. Категорически исключить газированные напитки. Газы, находящиеся в них, нарушают обмен веществ. От вредных привычек тоже следует отказаться, будь то алкоголь или сигареты.

Также полезно отказаться от всеразличных специй. Сюда относится и соль с перцем. Если совсем нет возможности отказаться от них, то старайтесь свести к минимуму их количество. Специи извращают вкус еды и негативно влияют на вкусовые рецепторы. А соль позволяет лишней жидкости накапливаться у вас в организме.

Полезный совет с детства прививают нам взрослые, когда говорят, что нужно тщательно прожёвывать пищу. Оказывается, пища, которую хорошо проживали, лучше и быстрей усваивается организмом. Плюс насыщение происходит быстрей. Хорошо есть маленькими порциями, но чаще. Тогда пользы для организма будет больше, а вы быстрей добьётесь нужного результата и приобретете полезную привычку. 

Организм скажет вам спасибо и тогда, когда вы перед едой, примерно за 15 минут, будете выпивать стакан кипячёной воды. Это позволит желудку подготовиться к приёму пищи и усваиваться она будет лучше. 

Но соблюдать диету мало, нужен ещё и настрой. Не нужно настраивать себя на то, что вам придётся себя чего-то лишать и как вам без этого будет тяжело. Напротив, настраивать себя нужно позитивно. А если нужно, то и применить фантазию. Вы можете представить, как будто вы находитесь на необитаемом острове, и еда поступает периодически, или же как будто вы проходите квест в игре.

Подключайте фантазию и ваше похудение станет не только необходимостью, но и интересным приключением. Не нужно забывать и об упражнениях. Если у вас мало времени или лень часто берёт верх над вами, то есть ряд упражнений именно для вас. Они несложные и вы не будете отвлекаться от просмотра, например, любимой передачи. Для этого достаточно приобрести фитбол. Это мяч, который укрепляет мышцы. Просто используйте его вместо дивана или стула. Даже простое вставание для переключения каналов с помощью кнопок на телевизоре послужит хорошую службу.

Подобных хитростей множество, и они помогут вам привести ваш вес в норму и приобрести лёгкость в теле и хорошее настроение, даже если у вас не так много времени на продолжительные занятия спортом.