Чем заняться на Байкале зимой

Лед на озере становится поздно – в январе, а когда в феврале и марте холодные дни сменяет обилие солнечного света, толщина льда на озере такова, что можно безбоязненно совершать путешествия на снегоходах и внедорожниках по недоступным в летнее время уголкам Байкала.


Необычные сафари проходят вдоль живописного западного побережья озера. Часто туристы отправляются в поездку вдоль полотна знаменитой Кругобайкальской железной дороги, органично вписывающегося в удивительный ландшафт отвесных скал. Железная дорога поражает техническим совершенством и гигантскими объемами строительных работ, выполненных практически вручную, она недаром считается одной из самых необычных и уникальных в мире.

Экстремальный отдых на Байкале зимой

Для любителей экстремального отдыха организуются многодневные путешествия по льду озера, по покрытым ледяной коркой рекам, а также по заснеженной таежной местности. Нередко такие сафари для экстремалов сочетаются с подледным дайвингом и рыбалкой.

Зимние погружения – необыкновенная возможность заглянуть в поражающий  подводный мир сквозь кристально чистую ледяную поверхность озера. Под водой, плавая по образованным во льду пещерам, галереям и гротам, можно наблюдать за местными животными в естественных для них условиях. Но наиболее сильное впечатление от погружения – чувство полета над черной бездонной пропастью под «небом» из чистейшего льда с людьми и машинами над головой.


Зимняя рыбалка на Байкале

У любого рыбака появляется в глазах блеск при упоминании видов рыбы, которыми изобилует озеро Байкал. Экскурсоводы, которые сопровождают туристов из разных городов и стран во время рыбалки, поражают рассказами о байкальских кулинарных обычаях. Вас обязательно угостят необычным блюдом «расколоткой», предложат рыбу на рожнах, ароматную рыбу горячего или холодного копчения, вкуснейшую уху с дымком.



Помимо путешествий на транспорте отдыхающим предлагаются поездки на ездовых собаках. Гости Байкала могут научиться управлять упряжкой, почувствовав себя виртуозными каюрами.