Мало кто обходится без такой вещи в доме, как межкомнатные двери. Разве что квартиры-студии, у которых принципиально другой дизайн. Выбор межкомнатных дверей сейчас огромен, особенно в визуально-эстетическом плане, но следует знать и об особенностях их конструкции. По функциональным признакам межкомнатные двери бывают нескольких видов:


1. Распашные.


2. Раздвижные.


Распашные двери знакомы еще нашим бабушкам. Это обычные двери, которые навешиваются на проем с помощью петель, распахиваются в какую-либо комнату. А вот раздвижные появились сравнительно недавно, встроены в стену, действуют по принципу купе с помощью роликов и направляющих.


И у распашных, и у раздвижных дверей есть свои плюсы и минусы. Несомненный плюс раздвижных перед распашными – это, конечно, экономия пространства. Распашные двери, если уж открываются, то занимают все-таки достаточно много места, куда уже ничего не поставишь и не положишь. С раздвижными таких проблем не возникает, они сдвигаются либо за стену, либо в нишу в самой стене. Это особенно востребовано в небольших квартирках (или в больших с большим количеством проживающих), где каждый квадратный метр дорог.


С другой стороны, если механизм распашных дверей прост, и устанавливаться они могут самостоятельно, то монтаж раздвижных дверей несет в себе много сложных моментов, которые часто под силу выполнить только специалисту, тем более если конструкция такой двери скрытая, т.е. когда дверь уходит в стену. Такая установка, как правило, дешево не обходится.


Существует еще один вариант раздвижных дверей – это дверь по типу «гармошки». Такие двери состоят из планок (ламелей), которые сдвигаются и раздвигаются. Крепятся они к одной стороне проема. Как правило – это эконом-вариант для маленьких пространств, не отличающийся особой долговечностью и качеством.