Чтобы испугать своего домашнего любимца, необходимо незаметно подложить ему длинноплодный огурец, пока животное наслаждается обедом. Когда кот поворачивается, то с ним начинает твориться что-то неладное: животное впадает в панику и убегает прочь с бешеной скоростью.

Роджер Магфорд является специалистом по поведению животных. Он попытался найти разумное объяснение этому феномену. Магфорд считает, что котов пугает в первую очередь неожиданность, а не огурец как таковой. Заботливые хозяева ведь всегда подкладывают овощ незаметно, в тот момент, когда их домашние любимцы, ничего не подозревая, наслаждаются едой. Известно, что кошки всегда очень подозрительно относятся к любым новшествам, поэтому животное принимает огурец за змею или какого-нибудь другого хищника, несущего опасность. Специалист уверяет, что дело не в огурцах, а в эффекте неожиданности.

В словах специалиста есть смысл. После пояснений пользователи интернета стали незаметно подкладывать котам кабачки цуккини – эффект тот же.

 Конечно, это выглядит забавно, когда кот внезапно срывается с места и начинает в панике бежать от огурца, но все же лучше так не экспериментировать. Любящий и заботливый хозяин никогда не станет лишний раз подвергать своего домашнего любимца стрессу.