Святитель Григорий, епископ Нисский, был младшим братом одного из трех вселенских учителей и святителей Церкви Василия Великого. Детское воспитание Григорий получил вместе со своим старшим братом от благочестивой бабушки Макрины, также почитаемой святой в православии. Дальнейшее образование Григорий приобрел от выдающихся светских наставников, что определило высокую светскую образованность будущего святителя. Из жизни святителя Григория известно, что будущее светило Церкви был учителем красноречия.


Святой Григорий Богослов убедил софиста оставить мирскую суету и посвятить свою жизнь на служение Богу и ближним. После вразумления Григория Богослова будущий епископ Нисский удалился для подвига в пустыню.


Вскоре после этого Василий Великий решил поставить своего младшего брата в епископы города Ниссы. Святой Василий желал видеть надежного помощника в деле просвещения людей христианской верой, а также в помощи по борьбе с распространившейся арианской ересью, которая терзала Церковь в III-V веках.


После епископского рукоположения Григорий стал пламенным защитником православия и строгим обличителем арианства. Еретики, недовольные поведением святителя, начали откровенно клеветать на Григория, что привело к изгнанию святителя Нисского. Однако и в самом изгнании Григорий проповедовал основы евангельского учения, утверждая всюду людей в православной вере.


После смерти императора-арианина Валента Святитель Григорий был возвращен на свою кафедру.


Особое место в житии святого занимает его присутствие среди прочих правоверных епископов на Втором Вселенском Соборе. Необходимо также отметить, что Григорий Нисский известен многими сочинениями догматического характера, утверждающих божество Господа Иисуса Христа.


Скончался святитель около 395 года. Память великого святого совершается Церковью 23-го января по новому стилю.