Что такое кутикула

Многие считают, что кутикула – это надоедливая и ненужная складка кожи вокруг ногтя. Но это совсем не так! Кутикула – это естественная защита новых клеток кератина, из которого и состоят ногти. Она покрывает мягкий слой «молодого» ногтя, который еще не окреп. Если неправильно обрезать эту защиту, то можно не только испортить ногти, но и вовсе потерять их!

Кутикула бывает живая и неживая. Первая плотно прилегает к поверхности ногтя у его основания и служит для его защиты. Она нуждается в постоянном уходе и дополнительной поддержке и питании из-вне. Вторая – это «отработавшая» кутикула. Вот ее-то и нужно регулярно удалять.

Для домашнего ухода за защитницей ногтей в «арсенале» каждой дамы должны быть:

·         масло в тубе-карандаше,

·         мягкий антисептик,

·         щипцы и лопатка для удаления отмершей кожи,

·         пилка для ногтей.

Как правильно удалять кутикулу

Существуют несколько способов удаления кутикулы. Каждый из них по-своему хорош, но слепо пользоваться методом, который подошел маме, сестре или подруге, нельзя. Выбирать свой, единственный способ удаления кутикулы нужно методом проб и в соответствие со своим типом кожи и особенностями ногтей.

Аппаратный способ

Во время такой процедуры мертвый слой ороговевших клеток кутикулы шлифуется специальной машинкой. Удаление старых клеток происходит мягко, живая кутикула при этом не повреждается и вред ногтевой пластине сведен к минимуму. Но если процедуру проводит дилетант, то велик риск повреждения и защитного слоя кожи, и основания ногтя. Доверять свои руки можно только квалифицированному специалисту.

Обрезной метод

Этот метод самый старый и самый проверенный, но и самый опасный. Во время процедуры можно легко повредить или заразить и кожу, и ногтевую пластину. Обрезание – агрессивное воздействие и новая кожа, которая вырастает на месте среза, как правило, более плотная и более грубая, она часто трескается и растет гораздо быстрее. Чтобы не допустить таких последствий, перед процедурой необходимо хорошо распаривать кутикулу и обрабатывать специальными средствами – увлажняющими кремами или маслами, а после обрезания – антисептиком и питательным кремом для кутикулы.

Необрезной способ

Для того чтобы использовать этот способ удаления кутикулы, необходимо регулярно ухаживать за ней, делать массаж с использованием размягчающих масел и кремов. Во время процедуры, распаренная и размягченная при помощи специального ремувера кутикула аккуратно сдвигается апельсиновой палочкой к основанию ногтя. Делать это можно только тогда, когда кожа рук абсолютно сухая. После манипуляций на кутикулу обязательно наносится увлажняющее питательное средство, соответствующее типу кожи рук.