Что надо знать о семенах однолетней астры?


Производство семян - это очень дорогой и трудоемкий процесс. Чем сильнее махровость соцветий, тем ниже продуктивность выращиваемого сорта и выше себестоимость семян. Это значит, что пакетик с густомахровыми астрами не может стоить дешево. В нем не может лежать большое количество семян, а фасовка 0,5-1 г должна настораживать при покупке сортов с густомахровыми соцветиями.


Случается, что недобросовестные продавцы-бизнесмены занимаются подлогом, выдают полумахровые сорта, порой даже схожие по окраске, за махровые или густомахровые сорта астры. Иногда семена смешивают с более дешевыми, вырождающимися сортами.


Какими бывают однолетние астры?


Астры могут быть простыми, полумахровыми, махровыми и густомахровыми. У махровых астр при цветении желтый диск прикрыт язычковыми лепестками, соцветие имеет рыхлый воздушный вид. При увядании таких сортов трубчатые цветки становятся видны. Густомахровые астры даже в пору полного роспуска, имеют плотную корзинку, у них трубчатые цветки не видны.


Какие факторы снижают степень махровости астры?



  •     Высадка переросшей рассады, поздний посев в грунт семян.

  •     Очень плотная почва, отсутствие рыхлений.

  •     Недостаток воды, особенно в период роста и набора бутонов.

  •     Недостаток сбалансированного питания, избыток внесения азотных подкормок.

  •     Сорняки.

  •     Болезни.      


От чего зависит степень махровости соцветий однолетней астры?


Выращивание растений в неблагоприятных условиях может снизить степень махровости растений на одну ступень. Так из махровых астр могут вырасти астры полумахровые, а не простые, похожие на ромашки. Из сортов густомахровых - махровые, но никак не ромашки. Если такое произошло, то это не ошибки агротехники выращивания, а несоответствие сортовых качеств семян.


Размер и цвет не соответствуют изображению на пакетике.


Невысокая агротехника, погодные условия, заболевания, вредители оказывают влияние на размер, количество и диаметр соцветий. Только обеспечив правильный уход, начиная от всходов до цветения, сорт в полной мере покажет все свои лучшие качества.


Несоответствие цветового оттенка с изображением на пакете астры, объяснимо следующим. Фирмы используют рекламный трюк и делают пакетики более насыщенными по цвету, чем есть на самом деле.